Возможна ли реабилитация и восстановление в МВД после возбуждения уголовного дела?

• г. Саратов

Шесть лет назад в отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.1 через 30 после чего я был уволен из МВД по собственному желанию, дело в суде прекращено по примирению сторон, судимости нет. Могу ли я быть реабилитирован и устроиться снова в МВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению нет--дорога в органы для вас закрыты.

Здратсвуйте! Прекращение дела за-за примирения сторон не является основанием для реабилитации. Так как не вынесен оправдательный приговор.

Здравствуйте! Согласно п.4 ч.5 ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016):

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, если он:

подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Таким образом, несмотря на отсутствие судимости на данный момент, в органы ВД Вам дорога закрыта.