Арест зарплатной карты и возможные последствия - как решить проблему и защитить пенсионные накопления

• г. Самара

В июне 2005 года стала одним из 2-х поручителей по кредитному договору на 5 лет. Заемщик перестал платить в 2006 году, о чем узнала из документа, который пришел по почте "Судебный приказ от 21.11.2006 г." (если и был суд, я на нем не присутствовала). Сходила к судебным приставам, отдала справки с места работы для удержания из з/п, на работу никаких док-в,по которым необходимо удерживать какую-то сумму не приходило, ничего не вычитали. Я забыла про этот случай. А недавно мою зарплатную карту арестовали, сняли с нее остаток средств и повесили минус 520 тыс. руб. На сайте ФССП на мне висит исполнительное производство от 2014 года (задолженность по кредитным платежам). Что мне теперь делать, чем мне грозит минус на дебетовой-зарплатной карте и могут ли пострадать пенсионные накопления, которые также куммулируются в этом же банке (Сбербанк)

Ответы на вопрос (4):

Могут пострадать и накопления. Если есть судебное решение, придется платить.

возможно

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

с Вас теперь будут высчитываться 50% любого дохода, до погашения долга.

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать судебный приказ, решение пристава о возбуждении исполнительного производства, решение банка.

Есть одна норма закона, на которую Вы и адвокат можете сослаться.

Для полного ответа надо ознакомиться с документами, уточнить у вас ряд вопрос.