Раздел имущества - оценка стоимости и возможные последствия для супруга в браке

• г. Иркутск

Мы с мужем живем раздельно с 2012 года, но продолжаем состоять в браке. В период нашего раздельного проживания, муж взял последовательно 2 кредита, затем не смог их выплачивать. Думаю, что банк уже подал на него в суд. Я узнала об этих кредитах недавно. А я во время нашего раздельного проживания приобрела автомобиль и дачный участок.

Теперь я собираюсь подать исковое заявление в суд о разделе имущества по договоренности с супругом, чтобы не отвечать по его кредитам и чтобы мои приобретения остались только моими. 1. Как мне оценить стоимость имущества в исковом заявлении?

2. Если суд присудит мужу выплачивать задолженность по кредитам, и судебные приставы приступят к получению долгов, будут ли они вправе наложить арест на мою собственность после раздела имущества, если мы будем оставаться в браке?

С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно заключить соглашение о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению, ст.38 СК РФ. В нем указываются сведения относительно долгов. Банк конечно может обратиться в суд для его оспаривания, если узнает.

Вы пишете "по договоренности с супругом". Значит, вы в досудебном порядке договорились о разделе. В этом случае Вы можете не подавать исковое заявление в суд, а заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса