Возможность сохранения ипотечной квартиры при банкротстве - переговоры с банком и выплата кредита

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь со заемщиком по ипотечной квартире. В квартире проживает ребенок и жена. Жена так же является со заемщиком. Меня объявили банкротом организация по долгу как учредитель компании в свое время. На сумму 1200000. . В собственности есть еще земля. Можно ли договорится с банком по этой квартире что бы ее не пустили с молотка и я так же продолжал или жена выплачивать кредит, т к банк является первым правообладателем по квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если эта квартира является единственным жильем. то на нее нельзя обратить взыскание в любом случае. Арест могут наложить, но реализовать нельзя.

Непоянтно что значит "меня объявили банкротом организация по долгу как учредитель компании в свое время" В отношении вас как физлица процедура банкротства? Тогда Вы потеряете ипотечную квартиру. Она будет реализована для расчетов с кредиторами в части Вашей доли совместного семейного имущества.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Все очень легко.. Исполнять далее кредитный может за вас кто то из третьих лиц (формально), так как Вы признаны банкротом, ну или жена, если у нее достаточно для этого средств. Ваши же доходы не могут направляться на оплату по ипотечному кредиту, равно как и по другим долгам. Ими теперь должен управлять фин. управляющий. Все это относится к процедуре реализации имущества. Банк может не заявлять свои требования кредитора в Вашем банкротстве, соответственно и квартира может не включаться в конкурсную массу как единственное жилье.