Распределение пенсии и возможность получения расходов на похороны при проживании пожилого человека в доме престарелых - процентные соотношения и особенности при деменции.

• г. Москва

Если пожилой человек находится в доме престарелых, в каких процентных соотношениях куда и кому перечисляются его пенсия, сколько интернату? После смерти пожилого при наличии родственников возможно из части пенсии получить расходы на похороны? И сколько. У пожилого человека деменция.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Пенсионерам, независимо от основания назначения и вида пенсии, проживающим в домах для престарелых и инвалидов, выплачивается разница между суммой их пенсии и стоимостью содержания в доме, но не менее 20 процентов пенсии (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, включая лиц вольнонаемного состава, юнг, сыновей (воспитанников) полков, и гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - не менее 25 процентов).

Возможно получить пособие на погребение ,если Вы взяли организацию похорон на себя.