Выход из гражданства Молдавия.

• г. Краснодар

Как быстро оформить выход из гражданства молдавий.

Ответы на вопрос (1):

Василий, выход из гражданства Республики Молдова разрешается лицу, которому исполнилось 18 лет, при условии представления им свидетельства, подтверждающего факт его принадлежности к гражданству другого государства или приобретения им этого гражданства, либо гарантий приобретения гражданства другого государства. Гражданин Республики Молдова, изъявивший желание отказаться от гражданства Республики Молдова, подает заявление-опросный лист на имя президента Республики Молдова, в трех экземплярах. К заявлению-опросному листу прилагаются: автобиография; свидетельство с места жительства о составе семьи; свидетельство, подтверждающее факт принадлежности к гражданству другого государства или приобретения этого гражданства либо гарантии приобретения гражданства другого государства; 4 фотографии размером 4,5 х 3,5 см; квитанция об уплате государственной пошлины. Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении-опросном листе, могут быть затребованы и другие документы: копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; об усыновлении, о браке, разводе, смерти;

решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке.

Заявление о выходе из гражданства Республики Молдова лица, не достигшего 18 лет, рассматривается по ходатайству родителей или их законного представителя, поданному вместе с копией свидетельства о рождении ребенка, заверенной нотариально. Дети в возрасте от 14 до 18 лет представляют письменное нотариально заверенное согласие. Лицо, которому разрешен выход из гражданства Республики Молдова, но которое, несмотря на гарантии, не приобрело гражданства другого государства, то есть стало лицом без гражданства, подает в территориальный орган Министерства информационного развития по месту жительства, а в случае законного и постоянного проживания за рубежом - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова или в Министерство иностранных дел и европейской интеграции заявление, в котором просит восстановить его в гражданстве Республики Молдова.

К заявлению прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность; справка о выходе из гражданства Республики Молдова; справка о непринадлежности к гражданству государства, предоставившего гарантии. Министерство информационного развития или Министерство иностранных дел и европейской интеграции вносит предложение о признании утратившим силу указа президента страны в части утверждения выхода из гражданства Республики Молдова лица, которое просит восстановить его в гражданстве, согласно абзацу первому настоящего пункта.

Заявления по вопросам гражданства, поданные в территориальные органы Министерства информационного развития, тщательно ими сверяются и направляются в Министерство информационного развития в срок, не превышающий 20 дней со дня подачи всех документов. Министерство информационного развития рассматривает полученные материалы, собирает данные о заявителях, составляет обоснованные заключения, которые вместе с заключениями Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности (в случаях предоставления гражданства, восстановления в гражданстве или лишения гражданства) и вместе с заявлениями-опросными листами заявителей представляют президенту Республики Молдова для принятия решения.

Срок рассмотрения ходатайств указанными органами не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления-опросного листа. В случаях, когда для рассмотрения ходатайств требуется более длительный период, срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев со дня подачи заявления-опросного листа.