Сотрудники СЭС обнаружили палочки на чашке для приготовления салата - повторная проверка и обработка посуды необходимы?

• г. Петропавловск

В мини центр приехали сотрудники из сэс на планируемую проверку, взяли смывы и обнаружили палочки на чашке для приготовления салата, кухонный работник оплатил штраф. Должны ли они снова взять смывы для проверки и на всей посуде или же только с чашки для приготовления салата. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Они могут в любой момент приехать и взять еще раз смывы с любого места

Не могут еще раз, просто так приехать. Должно соблюдаться одно из условий:

1) проверка еще идет и приехали в рамках сроков указанных в распоряжении

2) внеплановая проверка по жалобе или по требованию прокуратуры (тогда распоряжение прокуратуры)

3) внеплановая по пунктам предписания ранее выданного распоряжение на проверку от СЭС не ранее даты окончания сроков предписания)

4) плановая проверка только началась.

Если это последнее, то вручается за три дня распоряжение, за один день на внеплановое и по прокурорскому надзору. Если плановая пришла то согласно статьи 26_1 ФЗ № 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (с изменениями на 1 мая 2016 года)" проверка в отношении малого и среднего бизнеса не проводится плановая до 2018 года надзорными органами (кроме налоговой, адм-тех надзора). если проверяющий пришел таки все равно, то обязан согласно п.4 этой статьи рассказать, что согласно этой статьи, вы можете ходатайствовать об отмене проверки: При разработке ежегодных планов проведения плановых проверок на 2017 и 2018 годы орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны с использованием межведомственного информационного взаимодействия проверить информацию об отнесении включаемых в ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей к субъектам малого предпринимательства. Порядок такого межведомственного информационного взаимодействия устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля перед проведением плановой проверки обязаны разъяснить руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю содержание положений настоящей статьи.

Почитайте этот ФЗ № 294 и вам станет все понятно