Можно ли подать исковое заявление в суд и расчитывать на выплату морального вреда и вреда здоровью?

• г. Новосибирск

На нерегулируемом пешеходном переходе меня сбила машина, врач поставил тяжкие телесные (тяжелый перелом руки, черепно-мозговая травма), но после выхода из больницы я оказалась виноватой и была оштрафована на 100 руб. Была подана жалоба в суд, и с меня сняли протокол и постановление, но и водитель не остался виновным. В течении года было 2 операции, прошло 1,5 года, но я наблюдаюсь у врача, боли не проходят. Можно ли подать исковое заявление в суд и расчитывать на выплату морального вреда и вреда здоровью?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Воспользуйтесь статьей 1079 ГК РФ.

И прежде чем подавать иск в суд, подготовьтесь предварительно.

Настоятельно рекомендую получить из медицинских учреждений официальные справки о том, какие лекарственные средства Вам назначались, нужны чеки на приобретение лекарств, нужны документы, подтвержадющие Ваши расходы... Нужны выписные эпикризы, выписки из истории болезни, договоры на оказание платных медицинских услуг (если были).

Все это не простая подготовка, Вашим ответчиком будет не только собственник транспортного средства, но и страховая компания, а страховые компании платить не любят и очень часто разваливают доказательственную базу, собранную "любителем".

Желаю удачи и здоровья, с уважением, Вячеслав Владимирович.

Добрый день, Ольга.

МОЖНО И НУЖНО. Я уже ранее отвечал на аналогичные вопросы.

Рекомендую Вам обратиться с иском в городской (районный суд) о возмещении вреда, (физического и морального) причиненного источником повышенной опасности (автомобиль - это источник повышенной опасности) создающий повышенную опасность для окружающих в порядке ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица, граждане деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), ОБЯЗАНЫ возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. УМЫСЛА ПОТЕРПЕВШЕГО (вашего) НЕТ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕХОДИЛ ДОРОГУ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ И НА КРАСНЫЙ СВЕТ. Может быть, неосторожность, при которой вред ВСЁ РАВНО возмещается Умысел - это когда (как Анна Каренина) человек сам бросается под автомобиль. И НИ КОМУ НЕ ВЕРЬТЕ, ЕСЛИ СТАНУТ ГОВОРИТЬ ВИНОВАТ ВЫ САМИ!!! И СУД ВЫ НЕ ВЫИГРАЕТЕ -ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫИГРАИТЕ!

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ИСТИННОГО ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ИСК НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ и к водителю и к владельцу

Суд разберется с кого взыскивать, а кто ненадлежащий ответчик.

По аналогичным травмам предъявляют иски, как правило, не менее 500 тыс. Суды удовлетворяют на 200-300тыс. и более.

Здоровья и Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.