Правомерно ли банку (Сбербанк) арестовывать и снимать долг с зарплатной карты по решению суда, минуя судебных приставов?

• г. Тюмень

Имеет ли право банк (Сбербанк) арестовывать и снимать с моей зарплатной карты (якобы) долг перед водоканалом по решению суда, минуя судебных приставов. Предыстория: в начале января этого года я получил письмо с решением суда о взыскании с меня долга перед водоканалом и госпошлины. Я в течении пару дней оплатил эти обе суммы непосредственно в кассу водоканала и получил от них справку об отсутствии у меня перед ними долга.

Ответы на вопрос (1):

Да. Водоканал мог предъявить исполнительный лист непосредственно в банк и банк обязан выполнить требования исполнительного документа.