Какие ходатайства следует подать в суд для защиты своих прав в споре о неправильной отмежевке с соседями

• г. Екатеринбург

Соседи по земельному участку подали на нас в суд т.к. считают, что мы неправильно отмежевались, какие можно заявить ходатайства в суд, чтоб доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Надо Ваше землеустроительное дело изучать и иск соседей. А не видя ничего и посоветовать нечего. Поймите, что в каждом деле - конкретная ситуация.

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте юриста и дело выиграете вы.

Спросить
Пожаловаться

У моего дачного участка по какойто неизвестной мне причине неправильно определены координаты (существенное перекрытие с участком соседа) на кадастровой карте росреестра. Никогда ранее я не вызывал геодезистов с GPS оборудованием для установления его границ и на руках у меня есть только документы где определены линейные размеры участка относительно дома (по ним всё верно). Как вообще на кадастровой карте появились координаты границы и почему они неправильные я не знаю. У соседа участок на кадастровой карте отсутствует, тоесть координаты его участка не установлены. Сосед сейчас продаёт свой участок и хочет исправить эту ошибку, я не возражаю. Мне пришла повестка в суд где я почемуто значусь ответчиком и исковое заявление "о признании реестровой ошибки, исключении сведений из ЕГРН и установлении границ земельных участков". Его риэлтор говорит что это обычная практика и надо будет только подпись поставить на суде. Вопросы у меня такие:

1) Действительно ли это обычная практика и почему в суд подают на меня а не на росреестр и кадастрового инженера который внёс туда эти координаты?

2) Надо ли мне со всем согласиться и поставить подпись, не будут ли при этом мои права нарушены?

3) Только ли координаты будут удалены из кадастровой карты или линейные размеры тоже могут в итоге быть изменены? Тоесть будут ли вообще иметь какуюто силу мои старые документы после этого суда?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: при постановке на учет дома в снт выяснилось, что общие границы снт много лет назад определены были неправильно и теперь общие границы проходят в том числе по постройкам, и поставить на учет дом нет возможности, с марта 2018 года грозит штраф за то, что дом остается незарегистрирован, руководство снт не предпринимает никаких мер и предлагает решать вопрос самостоятельно, но это невозможно, потому что нарушены почти все границы всех участков. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

С матерью имеем два земельного участка (по 3500 кв.м каждый) с оформленным правом собственности, поставленным на кадастровый учет но без межевания. Пользование порядка 25 лет. И вот в январе 2018 года на наших участках отмежевывается два участка меньших по размеру чем наши и в феврале продаются другим людям. Соответственно новые владельцы покупали уже участки с определенными границами на наших участках. Какая возможность существует отменить межевание на наших участках и какие действия принимать необходимо, с чего начинать?

Добрый день. Не в первый раз обращаюсь за помощью. Проблема-конфликт с соседями по поводу границ земельных участков.

Год назад мы купили новый дом в деревне, селе, если более точно. Забор наших соседей, проживающих напротив, вынесен на 1.5-2 метра в сторону дороги по отношению к соседним участкам. При монтаже нашего забора мы углубились внутрь нашего участка на 2 м, чтобы можно было оставлять машины за ним не создавая помех для проезда по дороге другим автомобилям. Год прожили более-менее спокойно.

Неделю назад к нашим соседям переехал сын. И у нас начались проблемы. Ежедневно у забора соседей стали оставлять по несколько машин. В связи с чем, мы не можем беспрепятственно заехать в свои ворота и, кроме того, все проезжающие по нашей улице машины, сейчас едут по нашему участку.

Пробовали поговорить по-хорошему, по-соседски. В ответ-хамство и абсолютная уверенность в своей правоте "нам разрешил сельсовет" (это в отношении границ земельного участка и установки забора).

Как, с юридической точки зрения, мне поступить в такой ситуации?

У нас возник спор по межеванию земельных участков после выноса границ в натуру. Межевание соседи провели на 4 года раньше, чем был отмежеван наш участок. И это было больше 10 лет назад. За это время собственники земли соседской поменялись - купля - продажа, да и мы - тоже новые собственники земли. То есть межевание было при тех собственниках, которые границы участков между собой согласовали. Земельный спор возник по инициативе соседей, когда они увидели после выноса границ в натуру фактический захват части нашей территории. Они подают иск в суд, чтобы восстановить границы межи по техпаспортам 90 - х годов. Подскажите, какие документы мне представить в суд в защиту своих прав на купленную землю. Спасибо. И можем ли мы подать встречный иск в суд об освобождении наших земель?

Соседка угрожает, что подаст на меня в суд из-за того, что я не ставлю между нашими участками забор. Скажите, пожалуйста, существует ли какой-либо закон обязующий меня ставить этот забор?

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, купили участок.

Выяснилось что по факту (как это обычно и бывает) что сосед частично залез на наш участок.

Никто ругаться не намерен, хочется юридически привести все впорядок, но сосед немного юлит. Наш кадастровый инженер однозначно говорит что сосед залез полностью забором на нашу территорию и еще метра 2 прихватил. Сосед же говорит что он сделал межевание раньше всех остальных и ему вот так отмежевали и у него есть план межевания.

Вопрос в том имеет ли аргумент что он отмежевал раньше других если по факту мы не получаем тот объем участка при покупке. Как поступить, какие доводы приводить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение