Юридическая помощь - Как защититься от обязанности выплачивать долги за отца после развода?

• г. Ижевск

Нужна юридическая помощь.

Родители развелись в прошлом году, но вместе не живут уже 8 лет.

Проблема в том что отец взял кредиты в разных банках и не справляется с погашением догов.

Права собственности в нашей квартире у него нет собственник только мама.

Отец только прописан.

Могут ли в таком случае заставить мать выплачивать долги за отца или что в таком случае может быть?

Может ли отец объявить себя банкротом и что в таком случае будет?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, в этом случае заставить не могут.

если кредиты взяты в браке, то придется жене доказывать, что они потрачены не на семью.

Мать не отвечает по долговым обязательствам отца. Однако, если долг будет взыскан с отца в судебном порядке, приставы вправе приехать в место его регистрации для описи имущества и если мать не докажет, что имущество принадлежит ей, оно будет арестовано. Советую Вашей матери расторгнуть брак с отцом и снять его с рег. учета.