Частота признания договоров дарения объекта недвижимости мнимой сделкой по иску кредитора и сроки для их оспаривания - анализ судебной практики.

• г. Октябрьский

Исходя из судебной практики, как часто суды признают договор дарения объекта недвижимости детям мнимой сделкой по иску кредитора к дарителю? В течение какого срока возможно оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (1):

Мнимая сделка является ничтожной, потому срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

Мнимая (фиктивная) сделка это есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ). Принимая решение, суд будет учитывать обстоятельства совершения сделки.

Если судом будет установлено, что ответчик знал о возможности обращения взыскания на недвижимое имущество и заключил договор дарения с единственной целью - не допустить возможного наложения взыскания на данное имущество, тогда как фактическое положение вещей после совершения сделки не изменилось, и владельцем переданного в собственность имущества остается его прежний собственник, суд может признать такую сделку недействительной.