Вопросы о просроченных подтверждениях РВП - необходимые документы, размер штрафа, сроки запрета на въезд и время принятия решения

• г. Ярославль

С какими документами идти сдаваться с просроченным подтверждением рвп? какая может быть сумма штрафа и на какой срок может быть запрет на въезд в рф? в течении какого времени принимают решение?

Ответы на вопрос (2):

от 2000 до 5000 рублей с запретом до 5 ти лет

Добрый день!

Гражданам иностранных государств, получившим разрешение на временное проживание в России, всем без исключения по истечению года нужно подтвердить РВП в местном отделении УФМС. В случае, если подтверждение РВП не было сделано вовремя (просрочено РВП), в зависимости от ситуации, может быть суд, штраф или вовсе лишение РВП. Именно поэтому, получив разрешение на временное проживание необходимо сразу же поставить себе на заметку дату, когда нужно будет его подтвердить и ровно через год, не откладывая явиться в УФМС и подтвердить свое РВП. Тем более, что процедура эта несложная, много времени не займет, главное собрать необходимые документы и считай, дело сделано.

Документы для подтверждения РВП (Разрешение на Временное Проживание).

Для подтверждения РВП необходимо собрать и предоставить в УФМС такие документы:

Ксерокопия паспорта с отметкой РВП и страница с отметками о пересечении границ

Ксерокопия ИНН

Справка о доходах – 2НДФЛ

Заявление о подтверждении РВП

Как подтвердить РВП – разрешение на временное проживание.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года, но по истечению каждого года РВП нужно подтверждать. Сама процедура подтверждения несложная, цель ее - контроль граждан, получивших РВП в России: 1) если стабильный заработок (прожиточный минимум), 2) период проживания на территории РФ.

РВП подтверждают в отделении УФМС по месту жительства (прописка по РВП), спустя год от даты получения (отметка РВП в паспорте). Срок подтверждения – два месяца. То есть, смотрим в паспорт на страницу где стоит печать из ФМС о РВП, ищем дату и с этого момента у вас есть два месяца для того, чтоб подтвердить РВП. В противном случае, если просрочить РВП, то его можно и лишиться или оплатить штраф по решению суда, но скорее всего первое.