Бывшая требует неустойку за алиментный долг - что делать, если моя зарплата ниже требуемой суммы?
₽ VIP

• г. Чита

Бывшая подала на алименты в твердой сумме в июне 2009 г., окончательное решение было принято спустя 5 месяцев (аппеляции и т.п.) в октябре 2009 г., на момент вынесения решения получилось что у меня уже образовался приличный долг, который я сразу погасить не смог, т.к. работы не имел. Позже я устроился на работу, и то не по специальности, начал платить, на данный момент долга нет вообще! Но этой твари все мало, теперь она хочет неустойку за тот период пока был долг, а это получается порядка 40000 рублей. Я в шоке, не знаю как быть если присудят, у меня з.п. 15000, жена в декрете, пособие по уходу за ребенком ей платить не будут, т.к. она была временным работником... Какова вероятность что присудят? Будет ли учитыватся мое материальное положение и то что долга уже нет? И еще она подала по своему месту жительства, а там у нее подруга помощник судьи, они то и вкатали мне, безработному студенту, обучающемуся еще и платно, твердую сумму 3000 рублей... Заранее всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор, г.Чита!

Неустойка может быть договорной или законной, т.е. в силу закона, в вашем случае речь идёт о законной неустойке.

Неустойка может быть начислена исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и взыскана на основании решения суда:

-на сумму основного долга только за последние три года;

-сумма неустойки не может превышать суммы основного долга.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что на размер неустойки может влиять:

-сумма основного долга;

-срок просрочки платежа.

А вот при определении суммы основного долга по алиментам и может учитываться ваше фактическое материальное положение.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 августа 2010г

11:03 уф.вр.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо УПЛАЧИВАЕТ ПОЛУЧАТЕЛЮ АЛИМЕНТОВ НЕУСТОЙКУ В РАЗМЕРЕ ОДНОЙ ВТОРОЙ ПРОЦЕНТА ОТ СУММЫ НЕВЫПЛАЧЕННЫХ АЛИМЕНТОВ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ.

Сроков давности НЕТ.