Несвоевременное подача заявления об отмене судебного приказа - как отменить второй приказ после отказа судьи?

• г. Новосибирск

Банк подал в суд за не уплату двух кредитов, который прошёл без меня, я подал Заявление

О восстановлении срока на представление возражений

относительно исполнения судебного приказа

и об отмене судебного приказа. Одно заявление в срок-приказ сразу отменили, а второе заявление по второму кредиту опоздал на день-суд отказал в отмене приказа. Как отменить второй приказ после отказа судьи. Аппеляции, жалобы, обращения в другие суды...? Подскажите, что можно предпринять. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Апелляцию подавать только в районный суд.

Вы вправе подать заявление о восстановление пропущенного срока на обжалование, приложив документы, подтверждающие уважительные причины пропуска.

Добрый день.

Не предусмотрена подача апелляционной жалобы на судебный приказ. Но можно подать кассационную жалобу.

Напишите мне, когда был вынесен судебный приказ?

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 331 ГПК РФ Вы можете подать частную жалобу на определение об отказе в отмене судебного приказа. Если мировой суд отказал, то жалоба подаётся в районный суд, если районный суд отказал, то жалоба в областной суд.

Возможно у Вас были уважительные причины для пропуска срока отмены судебного приказа. Для примера посмотрите дело № 2а - 21/2010, может и у Вас были какие-то объективные причины, не зависящие от Вас.

Согласно ст. 128 ГПК РФ срок для подачи заявления об отмене 10 дней с даты получения Вами копии судебного приказа. Если Вы получали заказным, то по дате получения. Если простым письмом, то можно вообще исходить, что нет подтверждения пропуска Вами срока отмены, т.к. нет подтверждения получения копии судебного приказа Вами как должником.

Например, Вы получили 01 июня, соответственно последний день для отмены 13 июня (10 день приходится на выходной, поэтому переносится на ближайший рабочий) в соответствии со ст. 108 ГПК РФ.

Здравствуйте. По судебному приказу закон таков, что отсутствует стадия апелляционного обжалования, но есть стадия кассационного. Однако эта жалоба подается на незаконность вынесения судебного приказа, а не на отмену его на основании возражений. Т есть, Вам нужно представить доказательства, что приказ издан незаконно. Нужно смотреть документы. Если нужна помощь, обращайтесь.