Мне 55, стажа нет два сына. Родилась и прожила 18 лет в Семипалатинске Жарминский район. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 55, стажа нет два сына. Родилась и прожила 18 лет в Семиполатинске Жарминский район. Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30. Продолжительность страхового стажа в 2016г. равна 7 лет и с 01.01.2016г. увеличивается на 1 год до достижения стажа 15 лет. С 01.01.2016г. велчина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть не ниже 9 с ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины коэффициента 30. К заявлению о назначении пенсии приобшаются документы, необходимые для установления пенсии. С 01.01.2015г. вдача пенсионных удостоверений была прекращена. Для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию человек может получить справку от территориального ПФ РФ, а также через МФЦ либо в личном кабинете застрахованного лица "Электронные сервисы" сайта гос. услуг.

В законе и уточняющих механизм его действия постановлениях правительства РФ идет речь о конкретных населенных пунктах Алтайского края и Казахской ССР, попавших в зону прохождения радиоактивного следа. Этот перечень продолжает действовать в редакции распоряжений правительства РФ № 156-р от 08.02.2002 г. и № 356-р от 15.03.1995 г.