Нарушители на даче - возможны ли юридические меры и статьи привлечения к ответственности?

• г. Новосибирск

К нам на дачу поздно вечером залезли через забор. Ничего не сломали, ничего не украли. Но повыдергивали рассаду... Все это зафиксировано камерой. Можно ли хулиганов привлечь к ответственности? По каким статьям?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте.Конечно.Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обратитесь в полицию не указывая статей, пусть проведут проверку, а там уж решат есть ли основания для ответственности.

Проникновения в жилище не было. Только по огороду пошарились

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

Вам следует обращаться в ОВД с заявлением по ч. 1 ст. 167 УК РФ.

С уважением,

В.В.Беспалов