Подлежит ли аресту квартира, в которой в течение 8 лет не оплачивались коммунальные услуги? И что понимается под арестом?

• г. Барнаул

Подлежит ли аресту квартира, в которой в течение 8 лет не оплачивались коммнальные услуги? И что понимается под арестом?

Ответы на вопрос (1):

В случае если данное жилое помещение является единственно-пригодным дл проживания, то взыкание на данное имущество наложено быть не может.

Из вопроса следует, что владелец квартиры не платил комунальные платежи. Однако не ясно на каком праве она ему принадлежит. Если квартира принадлежит на праве собственности, то присужденные суммы по уплате комунальных платежей взыскиваются в порядке исполнительного производства судебным приставом исполнителем.

Если квартира находится в пользваниии по договору социального найма, то в случае неуплаты коммунальных платежей из нее могут выселить в подменный фонд (менее комфортабельное жилье);