Исполнительное производство по статье 85 ГК - условия, при которых приставы могут не изъять телевизор стоимостью менее 30 тыс. рублей

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните статью 85 ГК об исполнительном производстве, а именно если телевизор стоит меньше 30 тр, то его что не заберут приставы? Или понимать так, что приглашается оценщик если техника стоит не менее 30 тр, а если менее то пристав сам оценивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют право на самостоятельную оценку стоимости имущества, если его стоимость не превышает 30 000руб. если ваш телевизор оценен, включен в акт описи и ареста имущества и вы не оспорили в установленном законом порядке его оценку, то заберут. вы можете сами заказать оценку имущества, но оплачивать ее вы тоже будете сами.