Бывший муж угрожает встречным иском на дочь за неуплату алиментов - что делать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2007 году я подала на своего бывшего мужа в суд по поводу неуплаты алиментов. Только в этом году мужа разыскали и будет решаться вопрос о присуждении алиментов. Мой бывший муж сказал мне, что если я не заберу свое заявление, то он подаст встречный иск о том, чтобы наша дочь выплачивала ему содержание, поскольку он тяжело болен и будет добиваться получения инвалидности. Нашей дочери в следующем году будет 18 лет. Скажите, пожалуйста, обязана ли будет моя дочь выплачивать ему содержание по достижении ей 18 лет, если он не платил ей алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нетрудоспособный родитель имеет право на алименты не зависимо от того, платил их или нет. Но при взыскании алиментов учитывается материальное положение обеих сторон. Суд смотрит на показатель прожиточного минимума, на доходы. Учитываются все обстоятельства. Автоматически алименты в данном случае не взыскиваются.

Уважаемая Оксана ! Да совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей и суд может их обязать выплачивать алименты. Но, на холяву эгоист может не рассчитывать.

ч. 5 ст. 87 СК РФ устанавливает:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

У вас на лицо четкая ситуация, что этот урод ничего получать не будет.

От иска не отказывайтесь пусть у него накопится задолженность. Пусть вы не будете получать алименты, зато оградите дочь от его нападок по содержанию и повешаете на него обузу.

Удачи.

Оксана, подавайте, как можно быстрее в суд с иском о взыскании алиментов за три года на день подачи искового заявления. В этом случае он очень сильно обломается. Он будет Вам должен.

Удачи.

С Уважением, Вячеслав Михайлович.