Бывший муж угрожает встречным иском на дочь за неуплату алиментов - что делать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В 2007 году я подала на своего бывшего мужа в суд по поводу неуплаты алиментов. Только в этом году мужа разыскали и будет решаться вопрос о присуждении алиментов. Мой бывший муж сказал мне, что если я не заберу свое заявление, то он подаст встречный иск о том, чтобы наша дочь выплачивала ему содержание, поскольку он тяжело болен и будет добиваться получения инвалидности. Нашей дочери в следующем году будет 18 лет. Скажите, пожалуйста, обязана ли будет моя дочь выплачивать ему содержание по достижении ей 18 лет, если он не платил ей алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нетрудоспособный родитель имеет право на алименты не зависимо от того, платил их или нет. Но при взыскании алиментов учитывается материальное положение обеих сторон. Суд смотрит на показатель прожиточного минимума, на доходы. Учитываются все обстоятельства. Автоматически алименты в данном случае не взыскиваются.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана ! Да совершеннолетние дети должны содержать своих нетрудоспособных родителей и суд может их обязать выплачивать алименты. Но, на холяву эгоист может не рассчитывать.

ч. 5 ст. 87 СК РФ устанавливает:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

У вас на лицо четкая ситуация, что этот урод ничего получать не будет.

От иска не отказывайтесь пусть у него накопится задолженность. Пусть вы не будете получать алименты, зато оградите дочь от его нападок по содержанию и повешаете на него обузу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, подавайте, как можно быстрее в суд с иском о взыскании алиментов за три года на день подачи искового заявления. В этом случае он очень сильно обломается. Он будет Вам должен.

Удачи.

С Уважением, Вячеслав Михайлович.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь 8 лет, моего бывшего мужа лишили родительских прав, теперь мой настоящий муж хочет удочерить мою дочь. Скажите как это делается? И еще вопрос, бывший муж находится в розыске у приставов за неуплату алиментов. Если сейчас дочку удочерить, бывший муж все так же будет обязан выплачивать алименты?

Господа юристы! Суть моей проблемы в следующем. Бывший муж по ИЛ от 2002 г. должен платить алименты на содержание нашего сына в размере 1/4. В 2004 г. я в устной форме отказалась от алиментов, т.к. его приходы, сопровождающиеся скандалами, травмировали ребенка. Т.о. с 2004 г. алименты наш сын не получал. В декабре 2008 г. я подала на алименты, и с января 2009 г. бывший муж их уплачивает. В 2008 г. у него родилась дочь. Не так давно его жена подала на алименты, и следом он подает в суд иск об уменьшении размеров алиментов. На днях состоится суд и я понимаю, что его иск, скорее всего, будет удовлетворен. Мой вопрос в следующем: могу ли я на этом заседании суда подать встречный иск о взыскании задолженности по алиментам с 2004 года (вместе с надбавкой)? Или мне нужно обратиться к приставам и переписать имеющееся заявление (т.к. первоначально я не стала взыскивать долг, а подала только на текущую задолженность)? Заранее благодарна.

Муж подал иск о расторжении брака. На что в свою очередь я подала встречный иск о назначении алиментов и на мое содержание до 3 лет. Муж алименты платить готов. Но мое содержание отказывается выплачивать. Официально он не работает ведет свой бизнес вдвоем с другом налогом ничего не облагается. Я не могу никак доказать что он работает. Сможет ли суд отказать мне в иске на мое содержание? Если да то в каких случаях? И как заставить мужа выплачивать мое содержание?

На содержание сына от первого брака муж платит алименты 25% с апреля

2008 года. Мне назначены алименты на содержание нашей дочери с августа 2008 года тоже 25%. Муж подаёт иск на перерасчёт алиментов, т.к. содержание двоих детей должно быть 33%.

С какого времени будет сделан перерасчёт? С момента подачи заявления на перерасчёт, или с момента присуждения вторых алиментов август 2008 года.

Скажите можно ли лишить Родительских прав бывшего мужа За неуплату алиментов? 4 года назад был суд по неуплате. Бывший муж сам заявил-давай я от дочери откажусь, только ты откажись от алиментов. Сейчас опять не платит. Мой второй супруг хочет удочерить мою дочь. Мне нужно отказываться от алиментов при лишении его родительских прав?

И выхожу замуж за другого. Это является причиной что бы мой бывший муж подал в суд об отмене алиментов на меня.?

Бывший муж не регулярно платит алименты, и размер алиментов определяет по своему усмотрению. Обратилась с заявлением к судебному приставу. Чтобы он через суд обязал мужа выплачивать мне алименты в твердой денежной сумме, но судебный пристав никак не отреагировал на мое заявление.

Поясните, пожалуйста, судебный пристав обязан подавать в суд по моему заявлению или это только моя проблема?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на алименты и свое содержание на бывшего мужа, суд присудил выплачивать мне алименты на ребенка и мое содержание. Но почему то указал, что на мое содержание исполнительный лист будет готов через месяц. Может мой бывший супруг опровергнуть решение по моему содержанию? И почему исполнительный лист выдадут мне на руки только через месяц?

В феврале 2008 года я развелась с мужем. На тот момент я была беременна от него. В июле того же года у меня родилась дочь. Бывший муж по решению суда стал выплачивать мне алименты в размере 1\4 части своей зарплаты. На своё содержание я не подавала. В октябре 2008 года мой бывший муж женился на другой женщине. В марте 2009 у них родился сын. Сейчас их ребёнку полтора года. Супруга моего бывшего мужа подала иск на взыскание алиментов на своего ребёнка, мотивируя это тем, что муж не даёт денег на содержание ребёнка. При этом они не разведены и проживают вместе. Иными словами, они просто дождались, когда я выйду на работу (чтобы уже не смогла подать на своё содержание) и решили отнять у моего ребёнка часть алиментов в пользу своего. Я считаю это несправедливым. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица.

Мой бывший муж, с 2000 года платит алименты на мою 15-ти летнюю дочь. До сентября 2011 г. сумма алиментов варьировалась от 3000 до 5000 тыс. рублей. С сентября 2011 г. сумма алиментов резко уменшилась до 1305 руб. Мой Вопрос - могу я подать на мужа в суд, чтобы он выплачивал алименты в фиксированной сумме (например МОТ) и если да, то как это сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение