Насколько реально добиться от суда положительного результата?

• г. Москва

Имеет ли право отец малолетнего ребенка, и главное - реальную возможность, подать встречный иск к подавшей на него в суд на алименты бывшей жене со следующим требованием: иметь возможность видеться с ребенком (на выходные + отпуск) в отсутствие матери ребенка, препятствующей в этом. Насколько реально добиться от суда положительного результата?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс

Глава 12. Права и обязанности родителей

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

м1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 79. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей

1. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится судебным исполнителем в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

2. Принудительное исполнение решений, связанных с отобранием ребенка и передачей его другому лицу (лицам), должно производиться с обязательным участием органа опеки и попечительства и участием лица (лиц), которому передается ребенок, а в необходимых случаях с участием представителя органов внутренних дел. При невозможности исполнения решения суда о передаче ребенка без ущерба его интересам ребенок может быть по определению суда временно помещен в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение.

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10.

Спросить
Пожаловаться

Отец имеет право видеть своего ребенка. Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком родителем, проживающим отдельно. Данный спор решается с участием органов опеки и попечительства. Суд обязательно определит время, когда Вы сможете видеть своего ребенка. Данный спор и его исход ни коим образом не зависит от спора по алиментам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ребенок воспитывается у матери. Отец подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Просит разрешить видеться с ребенком чуть ли не каждый день. Может ли мать ребенка подать встречный иск о порядке общения с ребенком, но указать в нем другой порядок общения, не такой какой просит отец? Или не подавать встречный иск, а просить суд отказать отцу в его иске? Спасибо.

У мужа есть сын от первого брака. На данный момент мать ребенка уезжает жить в Болгарию и планирует забрать сына с собой. Муж против. В 2005 г был суд об определении встреч отца с ребенком, т.к. БЖ не давала мужу видется с ребенком. Муж регулярно платит алименты, каждые выходные забирает ребенка на выходные, проводит вместе с сыном праздники и отпуск.

Мать ребенка в Болгарии имеет собственную квартиру и бизнесс. Не замужем. В России живет в коммунальной квартире с родителями. Мать часто уезжает в Болгарию на длительные сроки, ребенок проживает с бабушкой в отсутствие матери.

Отец в России имеет собственную квартиру, женат, есть ребенок в новой семье.

Интересует вопрос: каковы шансы вывоза ребенка за границу? Возможно ли подать встречный иск об определении опекунства над ребенком отцом в случае выезда матери за границу?

Заранее спасибо за ответ.

Жена подала в суд на развод и на алименты, могу ли в момент суда я попросить суд об том чтобы супруга моя дала возможность видеться с ребенком, или нужно потом подать иск на то чтобы мне позволили видеть ребенка?

Если человек не платил все 18 лет алименты, уклонялся, был в фед. розыске, а когда ребёнку исполнились 18,так он сам подаёт в суд чтобы с него сняли за должность. Что делать матери ребёнка по мимо как подать встречный иск? И что тот биологический отец может добиться обращаясь в суд?

Моему мужу бывшая жена не дает видеться с ребенком. Мы живем в разных городах и у мужа нет возможности видеть дочь каждый день, на его просьбы взять дочь на выходные его бывшая жена практически всегда отвечает отказом, хотя после развода по решению суда он имеет право видеться с ребенком без каких либо препятствий. Можно ли как то добиться встреч с дочерью по выходным по закону?

Если суд решил отцу видеться с ребенком на территории матери, ребенку год, отец может спустя месяц подать иск в другой суд, чтобы он смог забирать ребенка к себе домой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Муж с женой развелись 5 лет назад, ребёнку 5 лет. Жена не даёт отцу видеться с ребёнком, полностью ограничила их общение. На алименты не подавала. Сегодня пришёл к мужчине бывший тесть и заявил что он должен написать отказную от ребёнка иначе они подадут в суд на алименты за эти 5 лет. Мужчина ответил что в таком случае он в суде потребует отцовский день, чтобы ему была дана возможность видеться с ребёнком. Он не собирается уклоняться от алиментов, но хочет участвовать в жизни ребёнка.

Что может сделать отец ребёнка в данном случае и что ему грозит в случае суда? Может ли он добиться того чтобы видеться со своим ребёнком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение