Как решить проблему неполной оплаты автомобиля без подписанного договора купли-продажи?

• г. Комсомольск-на-Амуре

В прошлом году продал авто. Деньги покупатель перечислил на мой расчетный счет, но не всю сумму. Договор купли продажи не подписывали т.к. деньги не полностью уплачены, и ПТС не передал. Сейчас покупатель отказывается доплачивать оставшуюся сумму и возвращать авто соответственно. Как быть в этой ситуации? Является ли перечисление денежных средств на банковский счет фактом оплаты, если договора нет?

Ответы на вопрос (3):

Смотря что указано в основании для перечисления.

По факту можете требовать свое имущество из чужого незаконного владения, правда, перечисленные денежные средства должны будете вернуть.

Деньги были перечислены на личную банковскую карту, Какое может быть основание платежа?

Основание платежа указывается если деньги перечислялись путем банковского платежного поручения с указанием назначения платежа. Если с карты на карту, то это никак не докажете, да к тому-же и договора нет.