Возможно ли теперь им вместо украинской пенсии восстановить получение российской пенсии.

• г. Одесса

Мои родители переехали на ПМЖ в Украину, оформили украинскую пенсию.

При выезде в Пенсионном отделе им не объяснили, что существует закон, по которому они, живя в Украине могли бы получать российскую пенсию.

Возможно ли теперь им вместо украинской пенсии восстановить получение российской пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Если они сохранили Рссийское гражданство, то они смогут получать российскую пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации!

Мои родители уехали в 1992 году на украину на ПМЖ. До этого времени они проживали и заработали пенсию в России. Сейчас у них украинское гражданство и получают украинскую пенсию. Возможно ли им сейчас восстановить российское гражданство и получать российскую пенсию? Если да, то что нужно сделать и куда обратиться?

Спасибо.

Я Владимир Гаврилович,1947 года рождения.. Военный пенсионер, получал российскую пенсию, в 1993 году переехал в Украину, стал получать украинскую пенсию. В Украине живу в купленной мною квартире, мою вид на постоянное проживание. Сейчас хочу переехать в Московскую область к сыну на ПМЖ. И восстановить российскую пенсию, как поступать в данной ситуации. Мои попытки привели к пустым хождения по кабинетам, спасибо.

Моя мама была гражданкой россии работала в россиии ушла на пенсию. Сразу после пенсии переехала на украину к родственникам, перевела пенсию на украинскую, получила гражданство украины, прописалась. Проблема в том что в украине она получает всего лишь 1000 грн.. хотя она ветеран труда и в россии пенсия была бы намного больше.

Могу ли я при переезде на Украину (продав жилье в России и купив на Украине) рассчитывать на российскую пенсию как гражданин России (размер российской пенсии выше в 2 раза украинской)?

Я пенсионерка, переехала на ПМЖ в Санкт-Петербург из Украины. При выезде получила украинскую пенсию за полгода. Скажите пожалуйста, куда мне обращаться для оформления пенсии в СПб?

Моя мама заработала пенсию, в России, работая в МВД (УВД Магаданской обл.) в 50 лет вышла на пенсию в 1988 г., гражданкой РСФСР, ПМЖ выбрала Украину, по льготе встала в очередь на жилье в Украине, получение жилья совпало с развалом СССР, для получения жилья требовалось смена гражданства, так она стала гражданкой Украины, в 2013 г. я перевез ее в Россию, я сын гражданин РФ, сейчас она получает вид на жительство, как ей восстанавливать Российскую пенсию, при том, что всвязи с последними событиями Украина по запросу нашего ПФР может не выслать ее личное дело, пенсионное Российское удостоверение у нее на руках, трудовая книжка тоже, украинское пенсионное тоже на руках, она имеет награды МВД СССР. Как быть в этом случае.

Мои родители граждане РФ и выходили на пенсию в РФ, и получали одно время пенсию на территории РФ. Позже переехали в Украину, где пересчитали свою пенсию на украинские гривны и начали получать ее в Украине. Смогут ли они отказаться от получения своей пенсии в Украине и снова получать ее в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей маме 78 лет, проживает в Крыму, но планируем перевезти ее в Украину (там внуки и много родственников), гражданство Украины (паспорт) у нее есть. Что нужно сделать в пенсионном фонде в Крыму, чтобы она могла получать украинскую пенсию в Украине?

Мама переехала жить на украину (не меняя Российскрго гражданства) Там ей назначили минимальную украинскую пенсию. Можно ли ей получать Российскую, проживая на Украине, и как это сделать.

Моя мама живет в России, ей 79 лет, она пенсионерка. Я живу на Украине. Я единственная дочь, по понятным причинам было принято решение, что мама должна переехать ко мне, на Украину. У нее есть приватизированная квартира. Решено ее продать, а купить жилье уже здесь, на Украине. Значит придется выписываться в России, а как же дальнейшее получение российской пенсии? Оформлять ПМЖ или вид на жительство не хотим, по сравнению с российской пенсией, которую она получает, украинская пенсия - нищенская. Что необходимо предпринять, чтобы пенсионерка (гражданка РФ) при постоянном проживании в Украине получала российскую пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение