Как подать аппеляцию по решению суда о взыскании долга с поручителя по кредиту

• г. Челябинск

Я поручитель по кредиту. Пришло постановление суда о взыскании с меня и заемщика долга солидарно. Заемщик работает в банке, получает официальную зарплату, живет по месту прописки, иждевенцев нет. Но почему то решил не оплачивать кредит. На диалог не идет. Могу ли я подать аппеляцию даже если сроки подачи аппеляции прошли? (суд был 05.05.16, письмо получинено 30.05.16, забрал 17.06.16)? Сам я могу подать её или надо адвоката? Каким законом руководствоваться? Могу ли я обратиться к приставам, чтоб они в превую очередь пришли к заемщику и описали его имущество? Потому, что складывается впечатление, что тресут только меня! И вообще какие у пристава первоочередные обязанности в таком деле? Очень боюсь, что начнут с зарплатной карты деньги в оплату долга уходить. Или проще закрыть долг и подать уже на заемщика в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Обжалование принесет только снижение пени,но увы не освободит от поручительства.Если вы и ваш заемщик проживаете в разных районах,то исполнение решения(удержания) будет происходить быстрее,там где пристав активнее.Увы,но могут быстрее с вам начать удерживать.

Вариантов несколько:

1.Погасить самому и взыскать с заемщика

2.Активно помогать приставу того района где проживает заемщик,указав его место работы и настаивать,на направлении постановления по его месту работы.

3.Удерживать станут и с вас и с него,когда производство исполнят взыскать удержанную с вас сумму.