Как правильно поступить при акте о превышении грузоподъемности и отсутствии протокола?

• г. Уфа

Может кто разбирается, прошу помощь:

на моего водителя написали акт о превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось и к нему приложили объяснительную водителя, больше ничего. Сумма ущерба 14 975,00. Протокола нет. Как нам поступить? Раньше тоже такие акты выписывали нам и по этому акту оплачивали. А сейчас не хотим. Водитель мне объясняет что если бы составили протокол то было бы хуже и штраф побольше.

Ответы на вопрос (1):

Через суд нужно обжаловать.