Как выписать бывшего супруга (брак разведен в ноябре 2002 г) из приватизированной квартиры (оформлена в мэрии

• г. Иркутск

Как выписать бывшего супруга (брак разведен в ноябре 2002 г) из приватизированной квартиры (оформлена в мэрии, не оформлена в департаменте по регистрации прав на недвижимое имущество)

БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ. Совместно не проживаем.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

Этот вопрос должен решаться только в судебном порядке. Через ЖЭК или какую-то другую организацию Вы этого сделать не сможете.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

К сожалению выписать без согласия практичекси невозможно. Если он никогда не вселялся и не жил в этой квартире - подайте на неприобретение права пользования и его выселение. В любом случае действовать только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

В совместном браке было приобретено имущество кавартиры и автомобиль. Квартиры оформлены в собственность, автомобиль оформлен на супругу. Может ли супруг продать какое-либо имущество без ведома и согласия супруги?

В период брака была куплена квартира (оформлена на меня) и прочее недвижимое имущество (оформлено на бывшего супруга). Раздела имущества не было. Я планирую продать принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Потребуется ли согласие супруга? (после развода прошло более 3 лет)?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруги прожили совместно в браке 15 лет. Супруг был прописан в приватизированной квартире супруги до свадьбы. На сегодня супруга подала на развод и выписывает супруга из квартиры. Супруг на данный момент снимает другое жилье. Имеет ли право супруга выписать бывшего супруга через суд.

Можно ли выписать из приватизированной квартиры бывшего супруга, если он не проживает в ней (и не оплачивает комунальные услуги) более 5 лет? В момент приватизации квартиры супруги не были разведены, квартира была оформлена полностью в собственность супруги. Развод был получен в 2006 году.

Договор долевого участия на квартиру заключен в январе 2005 г. В марте 2005 г. оформлен законный брак. Оплата производилась частями с января 2005 г. по 2006 г., чеки все на супругу. Свидетельство о собственности получено в 2006 г. на супругу, согласия супруга департамент не требовал. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Часть имущества (земельный участок, квартира) была приобретена до заключения брака на имя супруги. Далее, уже в браке, были произведены значительные капиталовложения в это имущество (на участке построен коттедж (оформлен также на имя супруги), евроремонт в квартире и т.п.).

В 2002 г. брак расторгнут.

Бывшая супруга с 2002 г. постоянно проживает в Испании. С момента развода муж пользуется указанным имуществом, несет все расходы по уплате налогов, его содержанию и эксплуатации.

Как отстоять право бывшего мужа на указанное имущество?

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

В июле 2000 года до заключения брака была приобретена квартира оформлена была на будущего мужа, в ноябре 2000 года заключен брак. До 2003 года производился совместно ремонт. В 2003 после окончания ремонта, супруги с совместным ребенком заселились в данную квартиру и проживали до января 2011 года в браке. После расторжения брака совместно проживаем в этой квартире. ? : после подачи бывшим супругом, на которого зарегистрированна эта квартира, иска о разделе имущества, может ли бывшая супруга и ее ребенок претендовать на часть квартиры?. Другого жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение