Особенно такие моменты как пользование нежилой общей площадью.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь сособственником в коммунальной квартире и хотела бы узнать о нормативных документах (если такие есть) регулирующих правила проживания в коммунальных квартирах. Особенно такие моменты как пользование нежилой общей площадью.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 25.09.85 №415 утверждены Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и установлена ответственность за несоблюдение правил пользования жилыми помещениями: наниматель, члены его семьи и другие совместно проживающие с ним лица, нарушающие Правила пользования жилыми помещениями, могут быть подвергнуты общественному воздействию через домовой комитет и товарищеский суд.

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, виновные лица могут быть выселены в судебном порядке в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РСФСР.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства влечет уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: я проживаю с семьей в коммунальной квартире. Мы занимаем две комнаты, соседи-одну. Место общего пользования, коридор, соседи загромоздили своими вещами. На мои просьбы убрать вещи-они (соседи) никак не реагируют. В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

1. Как можно повлиять на соседей?

2. Есть ли закон регулирующий правила пользования общей площадью в коммунальных квартирах?

Трехкомнатная квартира ЖСК находиться в общей долевой собственности у 3-ех сособственников (1/4, 1/4, 2/4), моя доля - 1/4. Право собственности признано в 2008 г по решению суда. Нотариальным договором в 2009 г определен порядок пользования - в результате, у меня выделена в пользование 1 комната. 2 другие в общем пользовании у двух других сособственников. Можно ли такую квартиру считать коммунальной, чтобы встать на учет в качестве нуждающейся в жилплощади и принять участи е в программе расселения коммунальных квартир. Если да, то какой документ является подтверждением, что квартира коммунальная, если нет, то можно ли что-то предпринять, чтобы она стала коммунальной.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Как разделить места общего пользования в коммунальной квартире Я являюсь собственником комнаты общей площадью 21,9, в счетах за коммунальные платежи приходит общая площадь 27,17, мой муж является собственником другой комнаты общей площадью 15,9, в счетах приходит общая площадь 19,6, третья комната является муниципальной общей площадью 15,1.У нас постоянно возникают ссоры на местах общего пользования, так как соседи считают что им принадлежит половина доли мест общего пользования.

Хотела бы узнать, существуют ли правила пользования местами общего пользования в коммунальной квартире и где можно прочитать эти правила?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 2 комнат в коммунальной квартире общей площадью имущества 52,5 кв.м., есть второй собственник - у него 1 комната в квартире с общей площадью имущества 11,5 кв.м. Еще у вторго собственника имеется 3 ех комнатная квартира в собственности. Могу ли я выкупить принудительно его жил. площадь, если не получается договориться с ним?

, если у меня уже есть в собственности две комнаты в коммунальной квартире, общей площадью 25 кв. м. у меня также прописан отец.

Здравствуйте,

хотела поинтересоваться пропишут ли меня в государственную к матери, если у меня уже есть в собственности две комнаты в коммунальной квартире, общей площадью 25 кв. м. у меня также прописан отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение