Квитанции об оплате коммунальных платежей как доказательство фактического принятия наследства - достаточно ли этого на суде?

• г. Псков

Упущен срок принятия наследства (дом), но есть квитанции об оплате мною коммунальных платежей. Достаточно ли этого на суде при признании фактического принятия наследства, я - единственная наследница.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Елена. Да, обычно этого достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно, если дата платежа была до истечения 6-месячного срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли идти в суд или можно с этим обратиться к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Елена, нотариус тоже Вас в суд пошлет. Он может помочь только в 6-месячный срок. Дальше только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если шестимесячный срок пропущен, только судебный порядок

Спросить
Пожаловаться

Вам сейчас только в суд нужно идти

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Если срок вступления в наследство пропущен, то вопрос будет решаться только в судебном порядке. Все, что может сделать нотариус - это дать Вам отказное постановление, с которым Вы пойдете в суд. Если нужна будет помощь в составлении иска или представлении интересов в суде, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли перед тем как идти в суд получить отказное постановление у нотариуса? и если наследственное дело открыто вовремя (в теч.6 мес), но наследство так и не принято, а прошло много лет, куда обращаться далее -в суд или к нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Нет, к нотариусу идти не нужно. Нужны доказательства принятия наследства фактически - квитанции, свидетельские показания и пр. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться именно в суд, нотариуса привлекать третьим лицом и ответчиками всех родственников, восстанавливайте срок принятия, принимайте фактически и перераспределяйте доли, отменяйте все выданные ранее свидетельства

Спросить
Пожаловаться

Нет, Елена, необязательно. Нужно то ,что подтверждает фактическое принятие наследства - квитанции об оплате за ЖКУ, может быть чеки на закупку стройматериалов для ремонта или отделки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли только свидетельскими показаниями подтвердить оплату долга наследодателя наследополучателем и является ли оплата такого долга основанием для фактического принятия наследства.

Достаточно ли для фактического принятия наследства оплачивать коммунальные платежи за свет, воду, вывоз мусора.

Я не прописан в жилье наследодателя.

Нужно ли составлять акт о фактическом проживании?

Правильно ли я понимаю что оплачивать лучше картой у кассира сбербанка, чтобы были в чеке данные плательщика и печать банка?

Являются ли эти чеки достаточным доказательством для суда.

Имеют ли долги по наследству за коммунальные платежи срок давности? Наследник обязан погасить все долги или только за последние 3 года?

Я являюсь единственным наследником по завещанию прабабушки. Я пропустила срок принятия в наследство. Я всю жизнь проживаю в наследуемой квартире с родителями (и соответственно оплачиваем все платежи и коммунальные услуги). Нотариус сказал что необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. На что можно сослаться при заявлении о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство? Можно ли сослаться на фактическое принятие наследства? Или все таки необходимо обращаться в суд с заявлением о признании фактического принятия наследства по завещанию и признании права собственности? Как тогда рассчитать гос. пошлину и какие документы приложить? Или как мне вообще поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста..

Вопрос по наследству в Санкт-Петербурге. Родственник в течении 6 мес. фактически принял наследство, с оплатами, квитанциями, метрики родства все на руках. Но не открыли наследственное дело. Сейчас пропуск около 4 х месяцев. Возможно ли открыть дело через нотариусов и провести весь процесс, чтобы не уходить в суд на 6-12 месяцев. Заранее благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение