Квитанции об оплате коммунальных платежей как доказательство фактического принятия наследства - достаточно ли этого на суде?

• г. Псков

Упущен срок принятия наследства (дом), но есть квитанции об оплате мною коммунальных платежей. Достаточно ли этого на суде при признании фактического принятия наследства, я - единственная наследница.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Елена. Да, обычно этого достаточно.

Достаточно, если дата платежа была до истечения 6-месячного срока принятия наследства.

Обязательно ли идти в суд или можно с этим обратиться к нотариусу?

Елена, нотариус тоже Вас в суд пошлет. Он может помочь только в 6-месячный срок. Дальше только через суд.

Здравствуйте! Если шестимесячный срок пропущен, только судебный порядок

Вам сейчас только в суд нужно идти

Уважаемая Елена!

Если срок вступления в наследство пропущен, то вопрос будет решаться только в судебном порядке. Все, что может сделать нотариус - это дать Вам отказное постановление, с которым Вы пойдете в суд. Если нужна будет помощь в составлении иска или представлении интересов в суде, обращайтесь.

Обязательно ли перед тем как идти в суд получить отказное постановление у нотариуса? и если наследственное дело открыто вовремя (в теч.6 мес), но наследство так и не принято, а прошло много лет, куда обращаться далее -в суд или к нотариусу?

Нет, к нотариусу идти не нужно. Нужны доказательства принятия наследства фактически - квитанции, свидетельские показания и пр. Всего наилучшего.

Обращаться именно в суд, нотариуса привлекать третьим лицом и ответчиками всех родственников, восстанавливайте срок принятия, принимайте фактически и перераспределяйте доли, отменяйте все выданные ранее свидетельства

Нет, Елена, необязательно. Нужно то ,что подтверждает фактическое принятие наследства - квитанции об оплате за ЖКУ, может быть чеки на закупку стройматериалов для ремонта или отделки и т.д.