Вопросы оплаты земельного налога в связи с изменением использования земли и отсутствием аренды

• г. Архангельск

Разъясните, пожалуйста, нашу ситуацию по оплате земельного налога, правомерна ли сумма? Была в аренде земля два года, под застройку небольшого спорткомлекса, инвестор передумал строит и на этом месте построили ангарное здание и производили ремонт автомашин. В 2015 году, налог составил 330 тыс рублей. С января 2016 года аренду не продлили (сейчас на стадии судов), но за полгода 2016 пришло извещение по оплате на 180 тыс рублей. Место нахождение г. Волгодонск, в регионе трудно с работой, но с таким налогом доход мизерный. Зимой работы все остановлены, за этот период возможно не платить, если возможно, какой документ нужно подать? Правомерно ли, если нет полгода аренды платить налог. И как сумму можно снизить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Налог платить в любом случае. Сумму снизить не получится, т.к. нет для этого оснований.

Если не продлят аренду и ее уже нет полгода, на основании чего платить?

Здравствуйте. На том основании, что имущество не возвращено арендодателю. ГК РФ - данный момент регулирует четко. Окончание срока договора не является основанием для неисполнения обязательства по оплате.

Только Вы определитесь - речь идет о налоге, который платит собственник, а не арендатор. Или - об арендной плате?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.