Срок лишения прав начался без моего ведома - можно ли оспорить?

• г. Тамбов

Я был лишен прав в августе 2015 г на срок 1,5 года. Что нужно сдавать права не знал, на суду не был, решения суда не получал. Получил только квитанцию на оплату штрафа 30000, сразу оплатил. Сейчас узнаю, что срок отсчитывается после сдачи прав. Могу ли я оспорить, чтобы этот год засчитали в срок. Т.к. тс я не управлял.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

Нет, не сможете оспорить. К сожалению, незнание закона от ответственности не освобождает.