Правомерность взимания процентов за все время оформленного кредита при досрочном погашении

• г. Краснодар

Взял кредит 60000 рублей на 36 месяцев хочу погосить досрочно, а мне говорят платите проценты за все время оформленного кредита. В общем за месяц пользования кредитом платить надо 116000 рублей. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 810 ГК РФ Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.