Как решить проблему с оформлением документов для выезда ребенка за границу, если отец не зарегистрирован в свидетельстве о рождении?

• г. Москва

Моя сестра - мать-одиночка. При рождении ребенка, отец ребенка отказался регистрировать его на свое имя и сестра в графе "отец" указала только его имя и отчество, а фамилию свою. Теперь при оформлении документов для выезда на отдых за границу у нее требуют разрешение отца на выезд ребенка. Но, как вы понимаете, такого человека, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ДЛя выезда ребенка с одним из родителей не требуется согласие второго родителя. Если требуют для визы (только некоторые страны) то у вашей сестры отцовство не устновлено надежащим образом - она в действительности одинокая мать - может принести копию книжки одинокой матери.

Или это придумывает турагенгство.