Меня беспокоит - как можно доказать, что мой муж ехал на зеленый свет, если нет свидетелей.

• г. Москва

В прошлую пятницу мой муж на машине Жигули 7 моджели столкнулся на перекрестке с автомобилем Ниссан. Мой муж поворачивал на зеленый свет, его машина стояла третей на поворот, первые две спокойно проехали, а когда наша семерка начала движение, по дороге на большой скоросте выехал Ниссан и не снижая скорости, сигналя, пытался проскочить на красный свет. Машины столкнулись, оба водителя утверждают, что ехали на зеленый, свитетелей нет, никто не захотел ждать приезда ГАИ.

Вызвали ГАИ, составили протокол, произвели замеры, в четверг будет группа разбора. Меня беспокоит - как можно доказать, что мой муж ехал на зеленый свет, если нет свидетелей.

Если ситуация повернется так, что нас признают виновными, то имеем ли мы право сами выбирать автосервис, где будет чиниться иномарка, и как мы будм возмещать ущерб. Если уплатить сразу всю сумму ущерба мы не сможем, то тогда водитель Ниссана через суд будет взыскивать с моего мужа ущерб из зарплаты, я правильно понимаю? Каков процент выплат в таком случае?

Можно ли проконсультироваться по этому вопросу индивидуально и более подробно.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД не устанавливают вину. Это - обязанность суда в случае обращения одной из сторон за решением спора в суд. Сторона, считающая, что неправомерными действиями второго водителя ей причинен ущерб, вправе обратиться к профессиональным экспертам - оценщикам с целью калькуляции стоимости восстановительных работ и ущерба, причиненного автомобилю. Вторая сторона также имеет право произвести свою оценку автомобиля в случае, если не согласна с первой калькуляцией. Если Вашего мужа суд признает виновником аварии и обяжет возместить ущерб, возмещение в случае недостаточности единократного заработка для покрытия всех расходов будет производиться из реализации имущества, принадлежащего Вашему мужу. То есть судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество и реализовать его. Деньги, вырученные от продажи, пойдут в счет погашения долга. С уважением,