Меня беспокоит - как можно доказать, что мой муж ехал на зеленый свет, если нет свидетелей.

• г. Москва

В прошлую пятницу мой муж на машине Жигули 7 моджели столкнулся на перекрестке с автомобилем Ниссан. Мой муж поворачивал на зеленый свет, его машина стояла третей на поворот, первые две спокойно проехали, а когда наша семерка начала движение, по дороге на большой скоросте выехал Ниссан и не снижая скорости, сигналя, пытался проскочить на красный свет. Машины столкнулись, оба водителя утверждают, что ехали на зеленый, свитетелей нет, никто не захотел ждать приезда ГАИ.

Вызвали ГАИ, составили протокол, произвели замеры, в четверг будет группа разбора. Меня беспокоит - как можно доказать, что мой муж ехал на зеленый свет, если нет свидетелей.

Если ситуация повернется так, что нас признают виновными, то имеем ли мы право сами выбирать автосервис, где будет чиниться иномарка, и как мы будм возмещать ущерб. Если уплатить сразу всю сумму ущерба мы не сможем, то тогда водитель Ниссана через суд будет взыскивать с моего мужа ущерб из зарплаты, я правильно понимаю? Каков процент выплат в таком случае?

Можно ли проконсультироваться по этому вопросу индивидуально и более подробно.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД не устанавливают вину. Это - обязанность суда в случае обращения одной из сторон за решением спора в суд. Сторона, считающая, что неправомерными действиями второго водителя ей причинен ущерб, вправе обратиться к профессиональным экспертам - оценщикам с целью калькуляции стоимости восстановительных работ и ущерба, причиненного автомобилю. Вторая сторона также имеет право произвести свою оценку автомобиля в случае, если не согласна с первой калькуляцией. Если Вашего мужа суд признает виновником аварии и обяжет возместить ущерб, возмещение в случае недостаточности единократного заработка для покрытия всех расходов будет производиться из реализации имущества, принадлежащего Вашему мужу. То есть судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество и реализовать его. Деньги, вырученные от продажи, пойдут в счет погашения долга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

ДТП-2 машины, без пострадавших. Машина А ехала по трехполосной дороге в крайнем левом ряду со скоростью 60-70 км, на мигающий зеленый водитель принимает решение проехать перекресток с дорогой в 4 полосы. На перекрестке навстречу стоят машины на поворот/разворот. Когда машина А подъехала к границе перекрестка со встречной полосы выехала на поворот машина Б. Произошло столкновение. Водитель А применил экстренное торможение, столкновения с машиной Б избежать не удалось. Удар пришелся прямо в центр машины Б. Водитель машины Б утверждает, что убедился в безопасности маневра и решил завершить поворот. Так же утверждает, что водитель машины А ехал на красный свет. Кино ни у кого нет. У водителя машины Б типа есть свидетели, подтверждающие, что водитель машины А ехал на красный свет.

Когда водитель машины А явился к дознавателю, узнал, что водитель машины Б обратился в травмпункт и дело передали в другой отдел по ДТП с пострадавшими.

Теперь вопросы:

На сколько может затянуться разбирательство по такому делу?

Кого могут определить виновным в ДТП или это обоюдка без вариантов?

Когда можно ремонтировать машину, водителю машины А? ТС нужно для работы, а т.к. машина не на ходу у водителя машины А нет постоянного дохода в семье.

Уважаемые Юристы/

Я на своей машине двигался по трехполосной дороге в каждом направлении в левом крайнем ряду (данная олоса предназначена толко для проезда на лево). Остановившись на красный сигнал светофора (предварительно включив левый поворот) сдал дожидаться дополнительного секционного сигнала сфетофора. На сфетофоре вначале замигал зелёный, далее включился желтый и красные сигналы светофора, после включения красного сигнала на прямое движение загорелся секционный сигнал зелёного цвета. Я начал движение прямо приблизительно 5 м при этом пропустив машину ехавшую прямо причём для него на красный свет. Пропустив мащину (двигался маленько накатом) начал поворачивать налево (машины на двух первых рядах уже точно стояли) съехав со своей полосы, и уже пересекая третью полосу (встречного движения) я боковым зрением уведел приближающююся мащину с права по третьей полосе, я нажал газ для предотвращения дтп, но водитеть машины даже не тормозил, удар получился в конце третьей полосы в заднее крыло. Меня развернуло на угол более 180 градусов практически на месте. Водиели двух остальных встречных полос стояли на месте и не двигались. Второй водитель заявил, что двигался на зелённый свет. У меня в машине был свидетель - жена, и я взял Имя и теллефонный номер водителя сзади ехавшей меня машины. Уменя машина оказалась в конце перекрестка (по ходу моего движения), его машина уехала за перекрёсток.

Кто виноват в данной ситуации, и как правильно дальше вести себя на втором разборе.

Заранее спасибо.

На машине автошколы двигалась по главной дороге, инструктор рядом, скорость не превышала. Со второстепенной дороги справа поворачивала машина на большой скорости, которая врезалась в нашу машину. В договоре автошколы прописано, что обучающийся автошколы должен возмещать ущерб имуществу. Имеет ли автошкола требовать с меня возместить ущерб? Ведь в данной ситуации виноват водитель, выезжающих со второстепенной дороги.

Есть ли в моем случае пробовать подать апелляцию в суд (сразу после ДТП подписал бумаги, что признаю себя виновным), или ситуация заранее проигрышная для меня?

Осуществляя поворот налево, выехал на регулируемый перекресток при выключенном сигнале дополнительной секции в виде зеленой стрелки, обозначающем запрещение движения в данном направлении, после чего произошло столкновение с автомобилем. До столкновения все машины стояли на сигнал светофора. Когда я уже выехал на перекресток, они начали движение. Я уже не мог остановится и продолжил движение, через несколько секунд, когда я уже пересекал центр перекрестка и моя машина становилась перпендикулярно движению машин, они начали разгоняться с довольно быстрой скоростью. Экстренного торможения не предпринимал.

Возможно, увеличил скорость, чтобы уйти от столкновения.

Длина проезжей части до центра перекрестка примерно 10 - 12 метров, моя скорость была 50 - 60 км.Если подсчитать, сколько мне нужно времени для проезда, выходит меньше секунды. В то же время машин стояли, соответственно была нулевая скорость, метров 12 метров до середины перекрестка. Затем они начали разгоняться, три машины я проехал, с четвертой произошло столкновение (крайний правый ряд). По словам водителя, его скорость составляла 30 км/ч. Но я думаю, что больше и что он не смотрел на перекресток.

Можно признать долю вины и второго участника, делая упор на следующее:

При включении разрешающего сигнала светофора перед въездом на перекресток водитель обязан убедиться, что в пределах перекрестка НЕТ МАШИН. Если они есть, то им нужно уступить дорогу.

Соответственно, в объяснениях водителя, поехавшего на разрешающий сигнал светофора, должно быть указано, что «он убедился в отсутствии машин на перекрестке» или, что чаще всего бывает, водитель вообще не указывает это работающее в его пользу обстоятельство, а просто пишет ехал на зеленый, или зеленый включился, я и поехал (что вовсе не работает в его пользу и косвенно подтверждает, что он не убедился в отсутствии других машин на перекрестке.

Совершал на регулируемом перекрестке поворот на свой зеленый сигнал светофора. Остановился на середине, пропуская встречных машин, при переключении сигнала светофора на красный свет и убедившись, что машины остановились, начал завершение поворота. На красный свет выехал на перекресток автомобиль и врезался в меня. Вину не признает, говорит, что проезжал на мигающий зеленый. Свидетелей нет, камер нет. как доказать правоту?

У меня такая ситуация... Помогите пожалуйста. Муж ехал за рулем по главной дороге, в машине были два пассажира. Когда начал подъезжать к перекрестку, выехала машина и подрезал его. Муж чтоб не столкнуться повернул руль на лево и выехал на встречную полосу. По встречной полосе ехала машина и муж столкнуся с этой машиной. После столкновения у мужа в машине погиб один из пассажиров. Та машина, которая подрезала, скрылась с места ДТП.

Очевидцев с видеорегистратором нет. Есть один водитель который ехал впереди мужа, он видел как с перекрестка выезжала машина.

Хотелось бы узнать что грозит мужу?

Поворачивала налево на перекрестке. Горел зеленый свет светофора, когда я выехала на середину перекрестка чтобы пропустить встречные машины. На встречной левой полосе налево поворачивали 2 машины: Газель и легковая, правая полоса плохо просматривалась машин не было видно. На красный свет я решила закончить поворот и тут в меня въехал автомобиль марки Пежо, который снес столб. Как оказалось на этом светофоре светофорная задержка и ему еще 20 секунд горит зеленый. Знаков о том что светофорная задержка не было! В моей машине находился брат он пострадал, перелом ноги. Вопросы: Признают ли меня виновником ДТП если водитель Пежо превысил скорость, по его словам он ехал 70 км/ч, есть видео с соседнего магазина? Как доказать что он превысил скорость? Если признают виновником меня как избежать лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация... Помогите пожалуйста. Муж ехал за рулем по главной дороге, в машине были два пассажира. Когда начал подъезжать к перекрестку, выехала машина и подрезал его. Муж чтоб не столкнуться повернул руль на лево и выехал на встречную полосу. По встречной полосе ехала машина и муж столкнуся с этой машиной. После столкновения у мужа в машине погиб один из пассажиров. Та машина, которая подрезала, скрылась с места ДТП.

Очевидцев с видеорегистратором нет. Есть один водитель который ехал впереди мужа, он видел как с перекрестка выезжала машина.

Хотелось бы узнать что грозит мужу? Я сама не работаю, двое несовршеннолетних детей, у мужа еще кредит. Суда еще не было. Жена умершего (остались двое несовершеннолетних детей) требует возместить моральный ущерб в сумме 600 000 р. Имеет ли она право требовать такую сумму?

Произошло ДТП на икс образном перекрёстке тоесть я поварачивал налево впереди меня на встречной полосе стояла ещё машина поварачивала тоже на лево когда замигал зелёный свет светофора убедившись что встречных машин нет начал движение но через доли секунд из за встречной машины которая поворачивала на лево вылетела ещё одна уже на жёлтый сигнал светофора и произощло столкновение. Сотрудники ДПС признали меня виновным так как я не уступил дорогу встречному автомобилю который на большой скорости влител в меня.

проскачить на красный т.к. с лева от него стояла машина ждип который сначало начал движение, но потом приостановился, в итоге водитель 2115 врезается в машину моего молодого человека утверждая что он ехал на мигающий зелёный (у него была главная дорога) . Моего молодого человека до этого лишили прав за передачу руля лицу в состоянии алкогольного опьянения. Что ему сейчас грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение