Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать?

• г. Владимир

05.08.03. со мной на производстве произошел несчастный случай, приведший к травме. На сегодняшний день (02.09.03) еще не составлен акт о несчастном случае. Об этом я узнал, сдавая первичный больничный лист, в котором указано, что травма производственная. Говорят, не будет оплачен, пока не будет акта. Так ли это? Следующее. Работодатель предлагает мне "переделать" несчастный случай по дороге на работу (с работы), ссылаясь на то, что сроки расследования несчастного случая на производстве прошли. Травма достаточно серьезная. Могу ли я потом, получать процент по потери трудоспособности и вообще, в чем разница, между травмой на производстве и по дороге на работу (с работы). Чем мне это может обернуться? Что посоветуете сделать, чтобы ускорить или даже начать процесс расследования несчастного случая. Согласно Трудовому кодексу я имею право написать заявление о моём несогласии с действиями работодателя. Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать? Заранее благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, ни в коем случае не идите на поводу у работодателя, травма на производстве - это очень серьезно.

Сразу о том, что Вы можете потерять: В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса РФ: "При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ" (подробно о том что Вы можете потерять как раз в указанном законе). Далее. В соответствии со статьей 229 Трудового кодекса каждый работник или уполномоченный им представитель имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая на производстве, происшедшего с работником, то есть Вы вправе обращаться с любым, на Ваш взглад верным, требованием к работодателю. Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве рассматриваются органами государственной инспекции труда или судом.