Как подать в суд на алименты, если бывший гражданский супруг отказывается признавать ребенка - возможна ли бесплатная экспертиза?

• г. Владивосток

Как подать в суд на алименты, если бывший гражданский супруг откажется признавать ребенка суд в праве взять у него экспертизу ьесплатно так как я мать одиночка проживаю с двумя детьми от разных отцов, второго я тоже знаю.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего- обратиться в суд с иском об установлении отцовства

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы должны будете оплатить экспертизу, если заявите о ее проведении.