Ответьте пожалуйста на вопросы: имеет ли он право на часть этой квартиры; может ли прописать туда своего, например, ребенка

• г. Москва

Помогите разобраться с проблемой: Мне по наследству прешла в право пользования квартира 1 комнатная от отца после его смерти, которую он оформил на меня, как "дарственную". Я вышла замуж и прописала там своего мужа, с которым я уже разведена пол года.

Ответьте пожалуйста на вопросы: имеет ли он право на часть этой квартиры; может ли прописать туда своего, например, ребенка; сколько должно пройти времени, чтобы он стал полноправным на эту квартиру; и главный - могу ли я выписать его из квартиры, как составить исковое заявление, какие документы для этого нужны?

С благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет только право пользования и проживания в квартире. Право собственности не приобрел. Выписать сложно. если он в действительности проживал в этой квартире.А если живет и сейчас - то с его согласия.

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. Прав собственности в отношении данной квартиры у бывшего супруга, конечно же, нет. Право собственности не может быть им приобретено со временем в силу длительного пользования и т.п. Равным образом он не может распоряжаться квартирой, то есть вселять кого бы то ни было, и тем более регистрировать в Вашей квартире по месту жительства. С уважением,