Ответьте пожалуйста на вопросы: имеет ли он право на часть этой квартиры; может ли прописать туда своего, например, ребенка

• г. Москва

Помогите разобраться с проблемой: Мне по наследству прешла в право пользования квартира 1 комнатная от отца после его смерти, которую он оформил на меня, как "дарственную". Я вышла замуж и прописала там своего мужа, с которым я уже разведена пол года.

Ответьте пожалуйста на вопросы: имеет ли он право на часть этой квартиры; может ли прописать туда своего, например, ребенка; сколько должно пройти времени, чтобы он стал полноправным на эту квартиру; и главный - могу ли я выписать его из квартиры, как составить исковое заявление, какие документы для этого нужны?

С благодарностью, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет только право пользования и проживания в квартире. Право собственности не приобрел. Выписать сложно. если он в действительности проживал в этой квартире.А если живет и сейчас - то с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашего бывшего супруга с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Попробуйте договориться с ним полюбовно. Прав собственности в отношении данной квартиры у бывшего супруга, конечно же, нет. Право собственности не может быть им приобретено со временем в силу длительного пользования и т.п. Равным образом он не может распоряжаться квартирой, то есть вселять кого бы то ни было, и тем более регистрировать в Вашей квартире по месту жительства. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет. Я и моя мама приватизировали двухкомнатную квартиру. После этого мама вышла замуж и родила ребенка. Ребенка зарегистрировали в этой же квартире. Сейчас мама хочет прописать своего мужа в квартиру. Подскажите пожалуйста, если с мамой что-то случится, как будет разделена квартира и имеет ли ее муж право претендовать на часть квартиры? (квартира нажита до брака)

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

У меня есть квартира, она досталась мне по наследству 2 года назад. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. Год назад я вышла замуж и прописала мужа в эту квартиру. Сейчас я собираюсь разводиться и естественно я хочу выписать мужа их моей квартиры. Это делается автоматически при разводе или для того, чтобы его выписать надо писать какие-то заявления?

Женщина единственный собственник в квартире, две дочери (одна из них прописана в этой же квартире). Не так давно, женщина вышла замуж, нынешнего мужа прописали в эту же квартиру. Женщина хочет, чтобы после смерти (в далеком будущем) квартира осталась дочерям, а не мужу. Что для этого нужно сделать? Завещание? Дарственную?

Я и мой ребенок прописанны в этой квартире. Имеет ли бывший муж право выписать меня из квартиры т.к. я вышла замуж сменила фамилию или выписать нашего несовершеннолетнего ребенка?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мой муж прописал в квартиру своего ребенка. Квартира муниципальная. Главным квартиросъемщиком является его бабушка, а он прописан там. Ребенок никогда не проживал в этой квартире и соответственно не будет. Его мать требует денег, что бы выписать ребенка.

Ответьте пожалуйста, если муж выпишится из этой квартиры в другую квартиру, может ли бабушка выписать ребенка, так как вроде бы по закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Какие документы нужны для того, чтоб выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Мы развелись с мужем ребенку 6 лет. она прописана в трехкомнатной квартире, приватизированной на мужа и его родителей. Сейчас покупаю однокомнатную квартиру. Какие документы необходимы чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать в приобретенную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня узнали, что мать моего мужа хочет выписать его из квартиры через суд.

Квартира не приваитезирована, глвным квартиросъемщиком является мать.

Доля мужа (её сын) около 65%, муж не хочет прописывать в эту квартиру свою сестру.

Два года назад без его согласия мать прописала в квартиру несовершеннолетнего ребёнка сестры.

Муж приезжает туда редко, там не проживает, оплату за квартиру осуществляет мать.

Какими должны быть наши действия? Имеют ли право его выписать? При каких условиях?

Может ли муж сам без согласия матери приватизировать свою часть квартиры?

Помогите пожалуйста. Ответте как можно подробнее, что нам делать и на что мы имеем право?

Спасибо за помощь...

Помогите разобраться в ситуации: мне по наследству досталась мне квартира, на момент вступления в наследство в ней был прописан мой отец и его несовершеннолетний ребенок от второго брака. Сейчас отец развелся, а ребенок в квартире прописан. Прошло уже 10 лет, ребенку в этом году исполнится 14 лет. Мать ребенка не имеет регистрации. Могу ли я выписать этого ребенка и своего отца из этой квартиры и что для этого мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение