Необходимо ли указывать меньшую сумму при покупке квартиры у пенсионерки, чтобы избежать налога?

• г. Калуга

Утро доброе уважаемые юристы! Подскажите Муж продает квартиру которая более 3 лет в собственности, и покупает сразу квартиру другую. Продавец квартиру которого он покупает просит указать сумму меньше миллиона так как она менее трех лет в собственности, а продавец бабушка пенсионерка. Она ж не платит налог за продажу?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вам стоит переводить ваши вопросы в ВИП на платную основу. Всего хорошего.

Согласно российскому законодательству, при продаже физлицами недвижимого имущества (квартир, комнат, домов, дач, участков и т. д.), которым продавец владеет менее 3-х лет на момент заключения сделки, возникает обязательство по уплате НДФЛ в размере 13% от вырученной суммы. Есть возможность уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн руб. (так называемый имущественный вычет). Либо на ту сумму, которую продавец затратил при покупке недвижимости (при наличии соответствующих подтверждающих документов).

Кроме того что денежную сумму в размере исчисленного НДФЛ необходимо внести в срок, продавец имеет еще одно важнейшее обязательство — отчитаться перед ФНС. Это делается посредством предоставления декларации по форме 3-НДФЛ. Более того, если даже налог с продажи квартиры фактически был равен нулю (то есть сумма сделки оказалась меньше или равна вычету в размере 1 млн руб.), этот документ все равно нужно принести в ФНС. Причем сделать это надо до 30 апреля того года, который следует за тем, когда была совершена сделка.

Что будет, если гражданин не заплатит подоходный налог с продажи квартиры? Тогда государство в лице ФНС оштрафует его на сумму в размере 20% от исчисленной суммы НДФЛ (или не оплаченного по каким-либо причинам ее остатка). Также будет начисляться ежедневная пеня в размере 1/300 от ставки рефинансирования «Центробанка» соотносительно с суммой долга — до тех пор пока человек полностью не рассчитается с государством.

Тот факт, что человек на пенсии, никак не влияет на его статус налогоплательщика. Есть те же обязательства по своевременному предоставлению декларации 3-НДФЛ в ФНС и уплате исчисленных взносов в срок.