Переходит ли в таком случае право собственности на автомобиль к покупателю?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор купли-продажи автомобиля, заверенный нотариально. Переходит ли в таком случае право собственности на автомобиль к покупателю? Другими словами, будет ли покупатель собственником этого авто, при условии, что в ГИБДД он с учета не снят и числится за прежним владельцем. Я только что застраховала автомобиль, а мне нужно передать его в собственность каму бы то ни было, чтобы этой собственности не было у меня, а страховка на автомобиль, снятый с учета и поставленный вновь с новыми номерами будет не действительна.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

право собственности на автомобиль возникает с момента государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

Автомобиль, находящийся под запретом отчуждения, был продан по договору купли-продажи. Запрет не снят. Несмотря на это, покупатель утверждает, что он является собственником. Верно ли это? По какому документу покупателю автомобиля переходит право собственности?

Собираюсь продать авто после ДТП. Самостоятельно снял автомобиль с учета в ГИБДД. Договор купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля через комиссионный магазин Покупатель оформлять не хочет, настаивает на договоре в простой письменной форме.

Вопрос: будет ли иметь такой договор юридическую силу? Перейдет ли право собственности от продавца к покупателю по договору (в договоре это предусмотрено). Регистрировать автомобиль покупатель, по-моему не спешит. Вероятнее всего отремонтирует и продаст его или пустит на запчасти. Как себя обезопасить? Спасибо.

При продаже автомобиля по договору купли-продажи автомобиль снимать с учета не буду, покупатель может сам его снять с учета. В этом случае мое присутствие обязательно при снятии с учета? Или нужна доверенность? Нужно ли в договоре прописывать, что с учета автомобиль снимает покупатель?

В договор купли-продажи на б/у автомобиль продавец включил пункт запрещающий покупателю, будущему собственнику, отчуждать авто в течении года после его приобретения, в противном случае, покупатель обязан выплатить штраф в размере половины стоимости автомобиля. Имеет ли продавец таким образом ограничить право покупателя распоряжаться своим имуществом? В гражданском кодексе рф, к сожалению, не указано, что права собственности не могут ограничиваться подобным образом.

Здравствуйте. Продаю автомобиль. С интернета скачал бланк купли-продажи и заполнил данные свои и покупателя на компьютере (стоимость автомобиля тоже). Останется только расписаться. Но покупатель заволновался и говорит, что вроде бы всё надо заполнять ручкой. Нотариально заверять не будем. У меня вопрос. Действительно надо ВСЁ заполнять ручкой или всё же можно напечатать на компьютере? Имеет ли он юридическую силу и примут ли такой договор в ГИБДД? Спасибо!

Я недавно продал свой автомобиль ВАЗ-2107. Был составлен договор купли-продажи автомобиля у нотариуса. Покупателю было пояснено, что он должен снять автомобиль с учёта в нашем городе (он живёт в другом городе) и поставить авто на учёт в своём городе. Если он не снимет с учёта авто, то автомобиль будет числиться на мне. Пожалуйста, подскажите, если у меня какие-то права на защиту от недобросовестного покупателя, если он долго не будет снимать купленную машину с учёта, ведь она будет числиться на мне со всеми вытекающими отсюда последствиями (ежегодный налог на авто и т.д.)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор купли-продажи б/у автомобиля по причине поломки возникшей через несколько дней после использования, вернуть авто хозяину и получить свои деньги обратно. Как это сделать?

Договор простой, 8 пунктов (кратко):

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить авто.

2. Стоимость (указана реальная)

3. Покупатель оплачивает продавцу сумму указанную в п. 2 перед подписанием договора.

4. Отчуждаемый автомобиль принадлежит продавцу на праве собственности, что подтверждается ПТС и передается в собственность покупателю.

5. Продавец обязуется передать, а покупатель принять авто после подписания договора.

6. До заключения договора автомобиль не заложен, не под арестом и т.д.

7. Настоящий договор составлен в трех экземплярах.

8. Реквизиты и подписи сторон.

Выяснилось, что собственником автомобиля до сих пор числится продавец, т.к. покупатель не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД (в договоре есть пункт, согласно которому право собственности переходит в момент регистрации договора в ГИБДД). Каким образом можно снять автомобиль с регистрации и можно ли избежать уплаты транспортного налога за последние 3 года (раньше налоговые уведомления не приходили)? Спасибо.

Продала автомобиль, покупатель обещал снять с учета, но не сделал этого, авто числится на мне. Из документов у меня только договор купли-продажи. Что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение