Сотрудники ГИБДД забрали права за прозрачное стекло на госномере - противоправные действия?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Сотрудники гибдд забрали права за прозрачное пластиковое стекло на госномере это не сетка и не др. как это написано в статье коап 12.2. стекло не затрудняло прочтение номера не с 20-100 и более метров. Был согласен снять на месте и заплотить штраф 500 р. но права забрали назначили суд. противоправны ли действия сотрудников гибдд? И что делать в этом случае? Протокол подписывать отказался.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемы Александр ! Вы не правы. Объясню почему.

Государственные регистрационные знаки должны быть установлены по требованиям ГОСТ.

Как вы знаете знаки выполнены светоотражающей краской, для визуализации в темное время суток от отраженного света фар встречных автомобилей. Если установлено стекло, даже прозрачное, светоотражение снижается, т.к. стекло преломляет отраженные лучи. Читаемость знаков снижается. А это нарушение ГОСТ. Вот и вся проблема. Это физика, в школе вы это учили.

Придется растаться с денюшками. Сотрудники ГИБДД правы. А протокола подписывать нужно всегда. Только если не согласны так и записывать в протоколе о своём несогласии. Вы только усугубляете своё положение.

Удачи на дорогах.

Александр, а у Вас есть выбор?

Про гост речи не идет с гостом согласны готовы заплатить 500 руб .шьют умышленное сокрытие номера а это 5000т руб или 3мес лишения прав не слишком ли жестко