Изменение категории призывника после медицинской комиссии - возможность отсрочки и законность действий военкомата

• г. Новосибирск

В общем ситуация такая 2 месяца назад проходил мед комиссию в военкомате была присвоена категория А 2, которая была присвоена без результатов анализов так как они не были готовы. Сегодня пришел на контрольную явку и мне меняют категорию на Б 3 из за превышения веса, но я сейчас вешу меньше чем на момент прохождения призывной комиссии. Соответственно направляют в другие войска. Можно ли как нибудь получить отсрочку для того что бы похудеть? И вообще законны ли действия военкомата? Получается так что на призывной комиссии было все нормально и я не переживал, а теперь вот такая ситуация. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Это не является основанием для отсрочки ст.24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Либо в вышестоящую ВВК или суд, п.8 Положения о военной врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ 2013 г. №565.