Переоформление договора аренды участка на отца во время брака - правомерность действий и последствия

• г. Воронеж

Находясь в браке я переоформил договор аренды участка на отца, естественно с нотариально заверенного согласия супруги. Продан был т.к. был разлад в семье и на данном участке отец начал строительство дома и потребовал чтоб не было дележки в перспективе переоформить участок на него. На момент переоформления на участке был фундамент и все. далее был развод, на раздел имущества заявлений не было. (примерно через 6 мес после переоформления).

Спустя 2 года был построен дом.

По истечении 3-х лет после развода участок был продан мне, далее были оформлены зеленки на участок и дом на меня.

Вопрос: Бывшая супруга угрожает что я нарушил закон, мне гразит статья, что я ее вынудил подписать и в моем доме лишь 1\3 моя а 2\3 ее с моей дочерью. Кстати дочери было на момент развода 1.5 года сейчас ей 5

Стоит ли мне переживать?

Ответы на вопрос (5):

Не стоит. Не думаю, что она докажет введение в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит, так как нет никакого иска в суде и прошло уже три года с момента развода

Спросить
Пожаловаться

однако существует вероятность доказать что я сделал это с личной выгодой и тогда процесс пойдет? Что в худшем варианте дележки подлежит: земля которая была в аренде на тот момент или еще и строение?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, арендная земля разделу не подлежит. а строения поделят в суде. пополам. без участия ребёнка. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

если строение построено не вами в браке, то не будет поделено

Спросить
Пожаловаться

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

С даты развода супругов прошло более пяти лет. Раздел имущества прошел бесспорно. Через пят лет после развода бывшая супруга спохватывается, что могила ее родителей (место захоронения) оформлена на бывшего супруга. Место захоронения выделено отцу супруги, там захоронены отец и мать супруги. После смерти отца супруги документы были оформлены на супругу, после смерти матери супруги при переоформлении документов (менялась система оформления собственности на места захоронения), документы были оформлены на бывшего супруга.

В разделе имущества упомянутое место захоронения не упоминалось. Сейчас бывшая супруга хотела бы переоформить документы на себя, т.к. там захоронены оба её родителя.

Супруг не согласен.

Как можно решить этот вопрос? Единственным ли решением является подача судебного иска?

Если земельный участок был куплен в браке, но после развода он остался одному супругу, титульному собственнику, но раздел имущества произошел только на словах, юридически оформлен не был, и титульный собственник после развода построил дом на этом участке. До того как он его зарегистрировал, второй супруг подал на раздел имущества и потребовал себе половину земли, зная, что на ней стоит незарегистрированный дом, ему присудили половину участка. Титульный собственник участка после суда по разделу имущества до вступления его решения в силу зарегистрировал дом, пока он еще единственный собственник, обязан ли он был поставить в известность или спрашивать разрешения своего бывшего супруга, что дом зарегистрирован, если документально на момент регистрации дома он считался единственным собственником земли и имел право юридически зарегистрировать свой дом. Нужно ли было брать согласие бывшего супруга на регистрацию дома на совместном участке? Бывший муж влез на землю с одной целью-чтобы вымогать деньги за свое согласие на узаконивание дома на одного супруга. Если согласие нужно было брать, то какие правовые последствия у того факта, что оно не было взято? Кк мне отстоять свой дом?

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

В период брака был построен дом (но небыл официально оформлен) на дачном участке (в СНТ) который принадлежит бывшей супруге (достался по наследству). После развода (апрель 2011 г) бывшая супруга оформила дом на себя, документы на земельный участок и на дом находятся у неё. Общих детей - нет. Есть взрослые дети у бывшей супруги.

1. Какой алгоритм действий необходимых для раздела дома построенного в период брака на дачном участке? 2. Имеет ли право бывшая супруга продать (подарить) дом построеный в период брака, без моего согласия?

3. В случае если бывшая супруга продала (подарила дом построенный в периоде брака, какие мои дальнейшие действия по разделу дома?

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Вопрос по разделу имущества.

До брака мне пренадлежал дачный участок, который на меня переоформил отец. После этого, участок был мной приватизирован в 2007 году. Есть свидетельство. Так же,на участке был дом, в документах указано, что его строительство завершилось так же,в 2007 году, но он числился нежилым, и был сдан в эксплуатацию лишь в 2018, уже после вступления мною в брак (2012).

Сейчас я хочу написать договор дарения участка и дома на свою мать.

Вопрос-могу ли я это сделать без согласия жены? Ведь документально подтверждено, что это мое имущество, а не нажитое в браке.

И,что мне делать при разводе, если она подаст на раздел имущества?

Встанет ли суд на мою сторону, если я собственник, и у меня на руках все документы, подтверждающие, что она к этому участку и дому не имеет никакого отношения, и даже не была никогда там прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник 9 месяцев назад развелся с женой, с которой был в браке 2,5 года. За время брака был приобретен земельный участок, который мой родственник намеревается сейчас продать. При разводе раздела имущества не было и после развода до сих пор бывшая супруга не подавала требований по разделу имущества. Детей общих нет, земельный участок оформлен на моего родственника. Нужно ли в этой ситуации согласие бывшей супруги на продажу участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение