Участковый требует документы или угрожает эвакуацией автомобиля - полномочия и законность действий.

• г. Москва

Ситуация следующая: Мою машину разбили все стекла (все стекла). Заявление не писал, но кто-то из соседей вызвал участкового. Приехал тот, сняли номера, т.к не переоформил авто на себя. Сейчас авто стоит без номеров, на парковочном месте во дворе. Участковый Требует принести ему документы или говорит авто эвакуируют. Прошу Вас уточнить, есть ли у него такие полномочия и законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Константин, ответ на вопрос зависит от наличия у Вас документов, подтверждающих Ваше право собственности на авто. Нужен как минимум договор купли-продажи. Без него противодействие нашим правоохранительным органам Вы оказать не сможете.