Как подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов при отсутствии желания отца общаться с ребенком - вопросы льгот, наследства и создания условий для воспитания и развития ребенка

• г. Москва

Как самостоятельно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, если у отца ребёнка нет желания с ним общаться? Имею льготы малоимущей одинокой мамы на инвалидности 3 гр, боюсь их потерять в случае если возникнут сложности с выплатой алиментов по суду от отца ребёнка (офиц не работает, не знаю почему не служил в армии... наследственность?). Является ли ребёнок с признанным отцовством прямым наследником или другой очереди - собственности своего отца? Если да, то в какой степени, и как грамотно воспользоваться этим правом в целях создания норм условий для воспитания и развития ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

в соответствии с 131 - 132 ГПК РФ

Признанное наследство -тоже наследство первой очереди.

Что бы грамотно воспользоваться - обратитесь к юристам.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если установите отцовство в суде, тогда льгот одинокой матери Вы лишитесь, но при этом Ваш ребенок будет так же являться наследником 1-й очереди наряду с другими детьми отца и его родителями, хотя для этого Вам придется ждать его смерти , а он, ко всему прочему имеет право оставить завещание, и в случае его смерти по достижению Вашим ребенком 18-летнего возраста, не факт, что ребенок сможет унаследовать что-либо из имущества отца. Поэтому стоит лишний раз подумать, что Вам выгодней иметь льготы одинокой матери или алименты...Кроме того в суде Вам придется провести и оплатить тест ДНК, а для участия в процессе лучше все-таки обратиться к юристам. Таким образом, стоит хорошо подумать, что выгодней - синица в руках или журавль в небе. Хорошо бы было конечно попытаться добиться от отца добровольной помощи, как-то с ним договориться, а установить отцовство Вы можете и позже...и даже посмертно....Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Елена, в случае установления отцовства, Вы, естественно не будете матерью-одиночкой, но получите право на алименты и ребенок будет иметь право на наследство в будущем. Что, впрочем, не исключает, что отец ребенка, зная о наличии у него такого наследника, ещё при жизни передаст свое имущество другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Что значит, признанное наследство, и кто его признаёт признанным ?? Признанное наследство - наследство 1ой очереди - что это Вы пишите такое? ...Я слышала, что мать ребёнка 1ой разведённой пары пробовала отсудить часть собственности (квартира) бывшего мужа, однако, у него были уже или ещё дети. Или не вступавшие в брак, не помню. Иски были. Не в пользу матери ребёнка закончились: суд поставил нужды в жилье по наследству такого ребёнка в самую последнюю очередь, после всех (законных родственников, жены и детей) отца ребёнка. Или Вы хотите сказать, мне переврали эту историю либо я сама что-то не поняла? ..Это понятно, что надо обратиться для грамотной консультации к норм юристу. А где ж его взять? уже насколько раз обожглась... Потом, я инвалид 3гр, не работаю пока, ребёнок только пошёл в садик; являемся малоимущей семьёй, я одинокая мама. Мои родители также оба - 2 инвалида 2ой гр. Что делать? ..всё равно копить на юриста, ведь бесплатная консультация оказывается лишь инвалидам 1 и 2 групп )?? хм..

Спросить
Пожаловаться

Если по суду будет установлен факт отцовства то ребёнок становится наследником первой очереди, Вам что то неправильно рассказали

Спросить
Пожаловаться

1. Какие отец имеет права на детей, если его отцовство устанавливалось в судебном порядке?

2. Если отец признает добровольно своё отцовство, но уже после обращения в суд, какие он тогда имеет права на детей?

3. Имеет ли право отец после установления судом отцовства подать встречный иск на вписание его данных в свидетельство о рождении детей?

4. Как грамотно составить заявление в суд на установление отцовства с последующей выплатой алиментов.

5. В заявлении лучше указать процент от заработной платы (на двоих детей 33%) или, поскольку человек не работает, то лучше подать на конкретную сумму? И какова эта сумма на 2 детей?

6. Остаётся ли мать «одиночкой» после установления судом отца?

На меня подали иск в районный суд об установлении отцовства и определении графика общения с ребенком. Сегодня я ходила в суд для того, чтобы ознакомиться с материалами дела, и заодно сообщила помощнику судьи, что собираюсь подать встречный иск о взыскании алиментов. Помощник судьи ответил, что я не имею права подать встречный иск о взыскании алиментов в районный суд, т.к. дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом, и я смогу на тему взыскания алиментов обратиться в мировой суд после того, как отцовство будет установлено. Я считаю крайне важным рассмотрение всех этих трех дел вместе (установление отцовства, общение отца с ребенком и взыскание алиментов), т.к. они очень взаимосвязаны. Действительно ли я не имею права подать встречный иск?

Я хочу подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Но отец ребенка сам является отцом-одиночкой у него на иждивении ребенок-инвалид от первого брака, этому ребенку он не платит алименты. Скажите пожалуйста какой размер алиментов будет для моего ребенка? И будут ли мне в случае выигрыша дела выплачены все судебные издержки отцом ребенка или только частично так как у него ребенок-инвалид? Являются ли доказательствами переписка в соц сетях и смс переписка в телефоне? И если он не явится на экспертизу то будет ли за ним установлено отцовство по факту того что он не явился, а других доказательств нет его отцовства?

Я мать-одиночка, гражданский муж отказался признавать отцовство поэтому с рождения воспитываю ребенка одна! Какой либо материальной помощи отец ребенку не оказывал за все 1,5 года! Собралась подать иск на установление отцовства и выплату алиментов, но ответчик ушел в армию! Могу ли я все таки подать иск полностью или частично (например только на установление отцовства) или служба в армии является причиной отсрочки иска и не возбуждения дела? Нужно ли ждать год?

Истец "он же и отец ребёнка" подал иск в суд для установления отцовства. После подачи данного иска, мать ребенка установила через суд отцовство на своего нынешнего мужа, который фактически не отец ребёнку. Теперь как быть в данном случае, получается не установление отцовства а оспаривание отцовства, но иск же подан на установление, как быть в такой ситуации?

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 2 с половиной года, с мужем разводимся. Фактически все эти два года отец ребенка не содержит, считая его неродным, хотя в свидетельстве о рождении он записан отцом и у ребенка его отчество и фамилия. Говорит, что если я подам на алименты, он подаст иск об установлении отцовства. Городок у нас меленький, я не хочу чтобы в ребенка тыкали пальцем, поэтому устанавливать отцовство по суду не хочу. За какой период я могу подать на взыскание алиментов (с момента рождения ребенка или с момента подачи иска на взыскание?) Могу ли я как законный представитель ребенка отказать в проведении экспертизы на установление отцовства? Если экспертиза не будет сделана, суд может автоматически отменить отцовство? И что в таком случае будет с взысканием алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение