Как подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов при отсутствии желания отца общаться с ребенком - вопросы льгот, наследства и создания условий для воспитания и развития ребенка

• г. Москва

Как самостоятельно подать иск на установление отцовства и взыскание алиментов, если у отца ребёнка нет желания с ним общаться? Имею льготы малоимущей одинокой мамы на инвалидности 3 гр, боюсь их потерять в случае если возникнут сложности с выплатой алиментов по суду от отца ребёнка (офиц не работает, не знаю почему не служил в армии... наследственность?). Является ли ребёнок с признанным отцовством прямым наследником или другой очереди - собственности своего отца? Если да, то в какой степени, и как грамотно воспользоваться этим правом в целях создания норм условий для воспитания и развития ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

в соответствии с 131 - 132 ГПК РФ

Признанное наследство -тоже наследство первой очереди.

Что бы грамотно воспользоваться - обратитесь к юристам.

Елена, если установите отцовство в суде, тогда льгот одинокой матери Вы лишитесь, но при этом Ваш ребенок будет так же являться наследником 1-й очереди наряду с другими детьми отца и его родителями, хотя для этого Вам придется ждать его смерти , а он, ко всему прочему имеет право оставить завещание, и в случае его смерти по достижению Вашим ребенком 18-летнего возраста, не факт, что ребенок сможет унаследовать что-либо из имущества отца. Поэтому стоит лишний раз подумать, что Вам выгодней иметь льготы одинокой матери или алименты...Кроме того в суде Вам придется провести и оплатить тест ДНК, а для участия в процессе лучше все-таки обратиться к юристам. Таким образом, стоит хорошо подумать, что выгодней - синица в руках или журавль в небе. Хорошо бы было конечно попытаться добиться от отца добровольной помощи, как-то с ним договориться, а установить отцовство Вы можете и позже...и даже посмертно....Удачи!

Елена, в случае установления отцовства, Вы, естественно не будете матерью-одиночкой, но получите право на алименты и ребенок будет иметь право на наследство в будущем. Что, впрочем, не исключает, что отец ребенка, зная о наличии у него такого наследника, ещё при жизни передаст свое имущество другим лицам.

Что значит, признанное наследство, и кто его признаёт признанным ?? Признанное наследство - наследство 1ой очереди - что это Вы пишите такое? ...Я слышала, что мать ребёнка 1ой разведённой пары пробовала отсудить часть собственности (квартира) бывшего мужа, однако, у него были уже или ещё дети. Или не вступавшие в брак, не помню. Иски были. Не в пользу матери ребёнка закончились: суд поставил нужды в жилье по наследству такого ребёнка в самую последнюю очередь, после всех (законных родственников, жены и детей) отца ребёнка. Или Вы хотите сказать, мне переврали эту историю либо я сама что-то не поняла? ..Это понятно, что надо обратиться для грамотной консультации к норм юристу. А где ж его взять? уже насколько раз обожглась... Потом, я инвалид 3гр, не работаю пока, ребёнок только пошёл в садик; являемся малоимущей семьёй, я одинокая мама. Мои родители также оба - 2 инвалида 2ой гр. Что делать? ..всё равно копить на юриста, ведь бесплатная консультация оказывается лишь инвалидам 1 и 2 групп )?? хм..

Если по суду будет установлен факт отцовства то ребёнок становится наследником первой очереди, Вам что то неправильно рассказали