Возможность возвращения затрат на погребение с пенсионного счета умершего члена психоневрологического интерната - норма закона и обращение к руководству ПНИ

• г. Санкт-Петербург

Последние 6 лет мы посещали в психоневрологическом интернате знакомую бабулю. На прошлой неделе на 97 году жизни она скончалась. Нам позвонили и мы решили ее похоронить на кладбище со всеми ее родными. Она была одинока и всех пережила. Все платежные документы на ритуальные принадлежности и услуги мы имеем на руках. Возможно ли обратиться к руководству ПНИ с заялением о возвращении затраченных на погребение расходов с бабулиного пенсионного счета. (мы ни наследники и не родственники). На какую норму закона ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Ст.1174 ГК РФ - Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя и расходов на охрану наследства и управление им.

Добрый день,

Да, вправе обратиться. Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.