Мама задолжала 480 тысяч рублей за кварплату, но компания требует оплатить пеню и выставляет счет на 800 тысяч рублей - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Возникла не очень хорошая ситуация! У моей мамы появилась задолженность за кварплату в размере 480 тысяч рублей. Мы хотели закрыть полность задолженность, но сотрудники жиличной компании сказали нам, что необходимо оплатить ещё и пеню за задолженность и насчитали нам общую сумму задолженности в размере почти 800 тысяч рублей! Хотелось бы уточнить правомерно ли это все или это их собственная инициатива? И почему такая большая пеня?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неправомерно конечно

Пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги рассчитываются исходя из ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ. Увеличение установленных пеней не допускается. В данном случае явно сумма завышена. Тут имеет значение принадлежит ли квартира должнику на праве собственности или по договору социального найма. Если квартира в собственности, то я рекомендую вообще ничего не платить до решения суда. В суде вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности, таким образом взыщут только за последние 3 года, а также заявите о применении положений ст. 333 Гражданского Кодекса РФ для снижения пеней до уровня соразмерности нарушенному праву. Обращаю внимание, что с этого года задолженность по коммуналке можно взыскать в приказном порядке. Если Управляющая компания обратится в суд за вынесением судебного приказа, Вам необходимо будет отменить его по тем основаниям, что Вы не согласны с суммой долга и намерены решать спор в общем порядке. Чтобы у Вас не возникло проблем при применении срока исковой давности, Вам не следует общаться путем переписки с УК, не признавать долг, не обещать его оплатить и проч. Однако обращаю Ваше внимание, что часть долга все равно будет взыскана и Вы дополнительно понесете расходы на оплату госпошлины и, возможно, услуг представителя УК. Для оценки рисков и целесообразности такого поведения советую Вам обратиться к юристу в Вашем городе. С Уважением, Константин