Как получить земельный участок под ИЖС в Санкт-Петербурге - советы юристов и опытных заявителей

• г. Санкт-Петербург

Товарищи юристы, необходим совет.

Вопрос задаю заново:

Друзья прошу вас как можно больше написать советов, если писать заявление то как его писать чтоб не отшили.

Вопрос в том, что закон предусматривает возможность взять в аренду у государства (или органов МСУ) земельный участок под ИЖС, с последующим переоформлением в собственность (через торги/не торги).

Какие реально на это шансы, допустим в пригороде СПб, участок свободный есть, конечно без кадастрового номера и т.д. , что потребуется делать для этого, куда идти? (зем уч. в населенном пункте гор. Санкт-Петербурга) Возможно уже кто-то получал?

Льготных категорий нет (не инвалиды/не многодетная семья/ и т.п.), но ведь изначально и идет речь только о аренде. Единственное что стою на очереди по улучшению жил условий, правда на квартиру.

Прошу ответить только тех, кто может более развернуто ответить, да/нет это плохой ответ, нуждаюсь в дельном совете. Заранее благодарю уделивших внимание данному вопросу.

Ответы на вопрос (8):

Решать вопросы с главной поселения нужно, искать к нему подход. Иначе не будет дела.

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Статья 16.4. Особенности передачи прав на земельные участки Фонда, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, если на них расположены многоквартирные дома, объекты индивидуального жилищного строительства и иные объекты недвижимого имущества

3. Граждане, юридические лица, имеющие в собственности объекты индивидуального жилищного строительства, иные объекты недвижимого имущества, расположенные на земельных участках Фонда, земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают права на эти земельные участки в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.1 части 5 статьи 16.1, статьей 16.5 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

В СПБ или ближайшем пригороде получить просто так участок даже в аренду без соответствующих связей - невозможно. Даже без всяких умных советов. Если законно не получиться ничего не делать -снесут

Спросить
Пожаловаться

А законно что это сделать не возможно?

Спросить
Пожаловаться

То есть, строить без договора аренды??) В смысле не разграничены, если при передачи в аренды ее придется "разграничивать" с кадастровиками, или я что то упустил?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если будете строить без договора аренды на любом понравившемся участке, то рискуете потом получить судебное решение о сносе незаконной постройки. Вам необходимо заказать у геодезиста схему интересующего Вас земельного участка, потом с этой схемой пойти в администрацию того муниципального образования, в чьей собственности находится участок. Администрация должна ее утвердить. Затем Вы за свой счет проводите межевание земельного участка, ставите его на кадастровый учет. Потом пишите заявление о том, что просите предоставить Вам участок в аренду. Ваше заявление рассматривается в течении 2-3 месяцев и принимается решение о проведении торгов, либо об отказе. О чем Вас письменно уведомят (но лучше держать этот вопрос на контроле). Дальше Вы либо выигрываете торги, либо нет. В случае проигрыша стоимость кадастровых работ Вам никто не возмещает.

Спросить
Пожаловаться

Ответ содержится в Вашем первоначальном вопросе:

Вопрос в том, что закон предусматривает возможность взять в аренду у государства (или органов МСУ) земельный участок под ИЖС, с последующим переоформлением в собственность (через торги/не торги).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С заявлением в простой письменной форме к муниципальникам, о предоставлении участка в аренду (собственность) не суть под ИЖС. Затем торги, т.к. сейчас вся земля только через аукцион. Но начните с того, что запросите выписку с кадастровой палаты, в какой собственности находится и имеется ли правообладатель.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать письмо, попросить у президента квартиру.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно написать письмо, попросить у президента квартиру. Просто такая ситуация мы живём с супругой в съёмной квартире и ждём ребёнка а где я официально прописан там не хватает квадратных метров на человека. В администрации отказывают помочь говорят не чем помочь не могут.

Писала приставам письмо... А мне пришёл вот такой текст...

Просим поручить провести проверку доводов заявителя, изложенных в обращении, и по результатам проверки принять решение в соответствии с законодательством.

О результатах проверки и принятых мерах просим сообщить заявителю.

Второму адресату сообщается для сведения. Что это значит?

Как правильно написать заявление председателю сельсовета с просьбой проведению интернета в село.

Как можно составить заявление в суд.

Как нужно доказать легитимность съезда, проведенного общественностью и общинами КМНС!

Как доказать правомочность решений в/о съезда и законность его решений?

Неужели съезд не могут провести обычные граждане РФ?

Ситуация такова: коренные малочисленные народы Сахалинской области провели внеочередной съезд, на котором говорилось о бездействии властей, их нежелании решать жизненно важные вопросы по защите прав КМНС Сахалинской области. По утверждению чиновников из Правительства Сахалинской области по сути это не СЪЕЗД, а собрание КМНС и ссылаются на рег. законодательство. В то же время мы настаиваем на том, что мы провели именно СЪЕЗД и решения этого съезда легитимны и должны незамедлительно приняты властями к реализации. Считаем, что малейшее промедление в решении проблем КМНС может привести к еще более тяжелому положению. На Сахалине в последнее время складывается, по нашему мнению, поистине дискриминационное отношение властей к КМНС, которое распространяется еще и СМИ. И это положение усугубляется фиктивными отчетами бывшего руководителя Управления народов Севера Правительства Сахалинской области о якобы улучшающемся положении КМНС, что приводит к ложному представлению о действительном положении КМНС Сахалинской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПОВТОРНО!

Уважаемые господа юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работник изучая производственные приказы (бюджетная организация) обнаружил, что он несколько раз был в служебных командировках, хотя фактически он никуда не выезжал и командировочных удостоверений, денег на командировочные расходы не получал. Обратившись с данным вопросом к работодателю получил ответ, что работника эти вопросы не должны волновать и нечего лесть не в свои дела. Прошу Вас разъяснить правомерность действий работодателя и как их можно классифицировать?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение