Проблемы гражданского отцовства - возможно ли лишение отцовства в отсутствие отца?

• г. Краснодар

Родила ребенка в гражданском браке, не признал ребенка, записали на меня, приехала его мать заставила признать отцовство, после чего он уехал работать и исчез, с трех месяцев после рождения он не принимает участия в жизни ребенка, скрывается в данный момент не знаем где проживает. Какие шансы на лишение отцовства и возможно ли лишение в его отсутствии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор.

В итоговом судебном постановлении решается вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка. Позиция истца о размере алиментов и порядке взыскания также будет учтена судом.

Возможно ли лишение без отца ребенка, т.к его местонахождение не известно и возможно на заседании его не будет.

Возможно при определенных обстоятельствах.

сначала несколько раз судебное заседание суд отложит ввиду не явки ответчика а потом рассмотрит в Вашу пользу.

возможно рассмотрение без отца из-за неявки без уважительных причин