Проблемы гражданского отцовства - возможно ли лишение отцовства в отсутствие отца?

• г. Краснодар

Родила ребенка в гражданском браке, не признал ребенка, записали на меня, приехала его мать заставила признать отцовство, после чего он уехал работать и исчез, с трех месяцев после рождения он не принимает участия в жизни ребенка, скрывается в данный момент не знаем где проживает. Какие шансы на лишение отцовства и возможно ли лишение в его отсутствии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Все основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ.

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;

злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с детьми;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор.

В итоговом судебном постановлении решается вопрос о взыскании алиментов на содержание ребенка. Позиция истца о размере алиментов и порядке взыскания также будет учтена судом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли лишение без отца ребенка, т.к его местонахождение не известно и возможно на заседании его не будет.

Спросить
Пожаловаться

Возможно при определенных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

сначала несколько раз судебное заседание суд отложит ввиду не явки ответчика а потом рассмотрит в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

возможно рассмотрение без отца из-за неявки без уважительных причин

Спросить
Пожаловаться

Состояла в гражданском браке. Родился ребенок. Гражданский муж признал отцовство. Через 5 месяцев после рождения ребенка мы расстались. Гражданский муж уехал, алименты не платил, не навещал, воспитанием не занимался. Подала в суд, его лишили отцовства (от него было письменное согласие, что он не против лишения отцовства).

Могу я ребенку сменить отчество? И как это сделать?

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

Я гражданка РФ, бывший гражданин Армении. Может ли биологический отец ребёнка, признать отцовство? (жили в гражданском браке) на данный момент вместе не проживаем. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отец стоит прочерк. Угрожает, что когда ребёнку исполнится 3 года заберёт (после признания отцовства) причина развода побои с его стороны.

Ситуация такая: родила ребенка не находясь в браке, через год после рождение ребенка с гражданским мужем разошлись, после чего помогать он перестал, отцовство не отрицает, но идти в загс отказывается, в данный момент проживем а разных городах, куда мне обратиться с заявлением об установлении отцовства?

Мы с отцом ребенка находились в гражданском браке, после рождение было выдано свидетельство об установлении отцовства, он уехал когда ребенку было 7 месяцев и больше не приезжал на данный момент ребенку 2 года и 10 месяцев, на алименты я подавала платит его организация алименты в размере 25 % от официальной з/п т.е. 2200 рублей. Я хочу подать в суд на то что бы его отцовство признали не действительным, как правильно это сделать и возможно ли это?

В свидетельсте о рождении вымышленный отец, т.е. Ф.И.О. отца вымышлено. Прошло 8 лет мать ребенка подает в суд о признании отцовства и уплату алиментов. Скажите какие шансы у отца ребенка. Может ли суд спустя столько лет признать отцовство. Спасибо.

Родила дочь, отец ребенка признал отцовство через полгода после рождения, записали его в свидетельстве о рождении, сейчас он хочет подать в экспертизу днк! я проводить не хочу эту экспертизу, скажите пожалуйста, какие у него шансы сделать экспертизу и какие результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин узбекистана. В 2004 году я познакомился в Москве с девушкой. У нас родился совместный ребенок. После рождения ребенка я принял отцовство. После уехал на родину. В мое отсутствие моя девушка лишила меня отцовства через суд. На данный момент мы с ней в официальном браке уже 4 года. Как мне уствновь отцовство?

Здравствуйте. Какие выплаты положены ребенку с трех лет, если отец признал свое отцовство, но проживает отдельно и особого участия в воспитании ребенка не принимает.

Я проживала с мужчиной в гражданском браке примерно год, родился ребенок, он не признал отцовство и ребенка записали на бывшего мужа, т.к. с момента развода не прошло 300 дней. Сейчас дочери 1 год 7 месяцев, могу ли я подать иск на установление отцовства, выплату алиментов с момента рождения ребенка-за это время он никаким образом не помогал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение