Вопрос законности принятия к рассмотрению иска о взыскании по договору займа на сумму более 2 млн руб. в порядке упрощенного производства и рекомендации по действиям.

• г. Брянск

Иск о взыскании по договору займа, сумма более 2 млн руб принят, вынесено определение о принятии к рассмотрению в порядке упрощенного производства законно ли это? Что нужно делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

В Вашем случае применение судом упрощенного производства абсолютно законно.