Изменение ТЗ для проведения государственной экспертизы проектной документации - несущественное изменение контракта?

• г. Ростов-на-Дону

По результатам аукциона подписан контракт, исполнитель приступил к выполнению работ. В ТЗ прописано что заказчику необходимо "проведение государственной экспертизы проектной документации", но с такой фразой исполнитель не может зайти в экспертизу. Гос.экспертиза просит внести следующие изменения в ТЗ: "Оценка соответствия разделов проектной документации требованиям технических регламентов, полученная в учреждениях государственной экспертизы". Это же не является существенным изменением контракта? Можем ли мы это сделать?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При внесении изменений необходима ссылка на ст. 49 ГрК.

Спросить
Пожаловаться

Заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома 3 этажа. В контракте прописаны характеристики дома, квартир.

В соответствии с п. 1 ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Проектная документация относится к технической документации.

В нашем контракте указано, что государственная экспертиза проектной документации предоставляется в случае предусмотренном законом.

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса, государственная экспертиза проектной документации при строительстве объекта капитального строительства многоквартирного дома с количеством этажей не более чем три не проводится.

Мы сделали государственную экспертизу проектной документации по собственному желанию для себя.

Проблема в том, что Заказчик теперь требует от Застройщика выполнения всего что прописано в гос. экспертизе, при этом в Контракте прописано меньше работ чем в заключении гос. экспертизы.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Заключение гос. экспертизы проектной документации это общая оценка проекта и объем подлежащих выполнению работ по Контракту устанавливается тех. документацией а не заключением гос. экспертизы проектной документации?

2. Но заключение гос. экспертизы проводится на основании проектной документации, которая относится к технической документации и определяет объем работ, в связи с чем, наврятли эксперт указал больше работ чем указано в проектной документации?

3. Контрактом установлена твердая цена Контракта. Правильно ли я понимаю, что на оплату доп. работ в таком случае, даже если заранее уведомлять о них Заказчика мы рассчитывать не можем? А выполнять их должны (если их нет в Контракте, смете, но они относятся к объекту строительства)?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Наша фирма выиграла право на заключение гос. контракта в открытом аукционе (контракт был заключен с гос. организацией). В контракте был прописан пункт по которому Исполнитель (то есть мы) обязаны произвести разработку проектно — сметной документации, ее согласование и проведение с гос. экспертизой. В связи с подписанием гос. контракта, мы приняли на себя обязательство выполнить все его условия (в том числе и проведение гос. экспертизы), но градостроительным кодексом РФ и Постоновлением Правительства РФ от 05.04.2007 г № 145 не предусмотрена гос. экспертиза таких объектов в связи с этим мы написали им письмо, что данный объект не подлежит гос. экспертизе. (также ими не было направлена доверенность (полномочия) для выполнения запроса в органы гос. экспертизы).

В свою очередь гос. организация с которой был заключен гос. контракт направила нам претензию где пишет, что мы нарушили обязательства по проведению гос. экспертизы, так как она не проведена, а денежные средства за проведение гос. экспертизы в размере (...) получены нами в общем составе платежа по контракту и просит в добровольном порядке расторгнуть гос. контракт и перечислить им на счет полученные нами неосновательное обогащение (то есть расходы на проведение государственной экспертизы) и проценты за их пользование. Также ими был направлен нам расчет стоимости проведения гос. экспертизы проектно сметной документации, который был им предоставлен с учреждения которая проводит гос. экспертизу. Но согласно смете к гос. контракту (приложения к нему расходы на проведения гос. экспертизой не предусмотрены. В смете предусмотрены лишь расходы на разработку проектной сметной документации для проведения капитального ремонта здания.

Скажите пожалуйста юристы на какие статьи можно сослаться ГК РФ в отзыве на исковое заявление, что сметой (приложения к гос. контракта) не предусмотрено расходы на государственную экспертизу.

Выполнили гос контракт по проектированию, получили положительное заключение не государственной экспертизы (согласно условиям контракта), но сдали контракт с нарушением сроков потому как заказчик не своевременно получил тех условия, проектную документацию и заключение экспертизу передали с просрочкой на 5 мес, заказчик не хочет принимать и хочет заказать гос экспертизу (в контракте прописана не государственная экспертиза), гос экспертиза скорее всего выдаст отрицательное заключение, что нам делать?

Между Исполнителем и Заказчиком заключен муниципальный контракт на проведение экспертизы проектной документации. Исполнитель - единственный поставщик.

Можно ли приостановить проведение экспертизы? Экспертиза первичная.

По государственному контракту на выполнение проектных работ, государственный заказчик был обязан передать проект на экспертизу, но в силу невнимательности Подрядчик передал сам проектную документацию за свои средства на гос экспертизу и получил положительное заключение.

Окончательный результат по государственному контракту является проектная документации получившая положительное заключение экспертизы.

Возможна ли в настоящее время потребовать возмещение затрат по экспертизе?

По договору подряда мы как Генподрядчики должны пройти экспертизу проектной документации, в том числе сметной документации. Передали положительное заключение экспертизы Заказчику. Заказчик несмотря на результаты экспертизы постоянно вносит изменения в расценки локальных сметных расчетов и настаивает чтобы мы исправили сметы по расценкам Заказчика и согласовали с экспертизой. Экспертиза расценки Заказчика не пропускает. Как быть если Заказчик не согласовывает сметы, прошедшие экспертизу.

1. Предмет муниципального контракта

1.1.Муниципальный заказчик (далее – Заказчик) поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство Детского сада..., с получением положительного заключения государственной экспертизы.

Вопрос: означает ли данная формулировка, что оплачивать экспертизу должен Исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор, на проектные работы у нас. И имеются разногласия с заказчиком.

Он требует от нас проведения полной экспертизы проекта согласно (договор):

1. Предмет Договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства выполнить работы по проектированию системы дымоудаления из помещений в здании ГБУ «Оренбургский областной бизнес-инкубатор» (далее - работы), произвести экспертизу вышеназванной проектной документации и достоверности определения сметной стоимости проекта в ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области», а Заказчик обязуется принять и оплатить указанные работы, по условиям настоящего Договора.

4. Права и обязанности Сторон

4.4. Исполнитель обязан:

4.4.5. Провести экспертизу выполненных работ с привлечением экспертов ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области».

Мы, в свою очередь, настаиваем на проведении только экспертизы смет (договор):

3. Сроки, порядок выполнения и приемки работ

3.1. Работы выполняются в соответствии с Техническим заданием в течение

60-ти календарных дней с момента заключения Договора.

3.2. Исполнитель по завершении выполнения работ по Договору представляет Заказчику подписанный со своей стороны Акт о приемке выполненных работ количестве двух экземпляров и документы, в формате, виде и в количестве экземпляров, установленном Техническим заданием (приложение № 1 к Договору).

А в Техническом задании прописана только экспертиза сметной стоимости.

Правомерно ли требование заказчика о проведении полной стоимости.

Выполнила работу в полном обьеме согластно заключенного контракта, акты подписаны, заказчик в начале работ выплатил частично, после сдачи работ прошел год, заказчик назначил экспертизу ссылаясь на то что работа стоит дешевле и требует вернуть часть суммы. Правомерно ли требование заказчика, если нами контракт не нарушен, сумма оговоренна в контракте, а экспертиза проводилась через год, Благодарю.

Для проведения капитального ремонта внутренних систем электроосвещения и силового оборудования учреждения был составлен проект. Данный проект был размещен на сайте закупок для проведения аукциона (2010 год). Состоялся аукцион. Исполнитель заключил контракт и начал проводить работы. В аукционной документации указаны трансформаторы тока мощностью 150/5 А. А Исполнитель во время ремонта решил, что будет лучше если будет установлен трансформатор мощностью 300/5 А. Исполнитель установил трансформатор 300/5 А. Но оповестил проэктировщика об этом изменении, а отдел закупок, который проводил данный аукцион-нет. Прав ли Исполнитель? Может ли Исполнитель или Заказчик вносить какие-либо изменения, если аукцион уже состоялся, контракт подписан, работы идут? Может ли Исполнитель после подписания контракта, начала работ-вносить какие-либо изменения в документацию, которая была указана в аукционе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение