Окончание выслуги вооруженных сил и получение медалей 70 лет вооруженных сил и за безупречную службу - требования для статуса ветерана труда

• г. Рязань

Для получения ветеран труда-является наличие медали"70 лет вооруженных сил" и медали за безупречную службу в вооруженных силах-3 степени?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, СОГЛАСНО статье 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Поэтому, если вы пенсионер МВД России по выслуге лет и имеете награды и звания, указанные в статье 7 закона № 5-ФЗ (ведомственная медаль МВД СССР «За безупречную службу» входит в их число) , вы можете претендовать на присвоение вам звания «Ветеран труда» при условии наличия необходимого стажа. Для этого нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.